18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обсудили создание ТОСовских народных штабов

В Улан-Удэ обсудили создание ТОСовских народных штабов
Общество, 
Первый уже появился в столице Бурятии

5 августа в Улан-Удэ прошло заседание дискуссионного клуба «Сплетни». Клуб в столице Бурятии появился недавно. В нём эксперты и журналисты обсуждают общероссийские или республиканские нововведения в политической и социальной жизни общества, взвешивая плюсы и минусы.

На этот раз обсуждали движение ТОС, его перспективы и последние инициативы.

- Вначале было очень трудно, но когда мы стали работать, когда люди стали видеть, когда процесс пошёл, люди начали интересоваться. В составе нашей инициативной группы есть преподаватель ВСГАКИ, есть пенсионеры, учителя, студенты, дети наши, - рассказал о своём ТОСе «Родник» на Верхней Берёзовке ветеран ТОСовского движения Сергей Ринчино.

Директор ИД «Номер Один» Оксана Сажинова добавила, что создание ТОСов – это гениальная государственная задумка по объединению самых инициативных и активных людей на территории.

- ТОС – это, скажем так, группа людей, самых активных. Это инициативные, активные, они такие «пробивные», они не стоят на месте, они знают, как решать задачи, они не отчаиваются, когда случается какая-то трудность. Как правило, такие люди не бегут в первую очередь с криками «Караул», а они своими силами, организованно как-то решают вопросы. Они всегда были, но они были разрознены. Тут вот они под единой «шапочкой». Соответственно можно давать задачи, можно предлагать условия, где они сами ставят задачи и решают, - заявила Оксана Сажинова.

Для помощи ТОСам, в том числе и юридической, в 2018 году в Улан-Удэ была создана специальная ассоциация.

- Основной целью ассоциации является поддержка и помощь ТОСам города. Мы можем объединиться, помогать друг другу в реализации разных полезных проектов. Мы помогаем друг другу найти спонсоров, меценатов, чтобы реализовать какие-то проекты для развития города, - рассказала представитель ассоциации ТОС Улан-Удэ Елена Гомбоева.

Ключевым в обсуждении стало создание народной программы на основе предложений жителей всей Бурятии. Предложения людей аккумулируются в специально созданных вайбер-чатах, в помещениях народных штабов, через колл-центр. Позже пройдет онлайн-голосование, и лучшие инициативы войдут в Народную программу развития Бурятии, а также в аналогичные народные программы.

Инициативы уже высоко оценил глава Бурятии Алексей Цыденов, который заявил, что народная программа станет руководством к действию властей.

По словам специалистов, ТОСы уже давно стали серьезной силой. От местных дел они переходят к более серьёзной проблематике. В народную программу уже поступило больше тысячи предложений.

- Для чего это сделано? Это сделано для того, чтобы увеличить общение с властью. То есть более близко и тесно контактировать с представителями власти разных уровней. На данном этапе, буквально 8 июля, мы создали открытое письмо, в котором лидеры ТОСов, как города, так и республики, поддержали создание штабов. После локдауна, 12 числа, мы организовали первый штаб города Улан-Удэ, - рассказал представитель ассоциации ТОС Улан-Удэ Руслан Тарасов.

По словам Тарасова, главной целью штабов будет объединение всех насущных республиканских проблем в один список и передача его властям Бурятии.

- Благодаря контролю штаба, как районных, так и городского, контролировать исполнение этой программы, - добавил Руслан Тарасов.

Помимо главы Бурятии Алексея Цыденова, инициативу также поддержал министр спорта и молодёжной политики Вячеслава Дамдинцурунова. Он, в свою очередь, предложил разработать законопроект о поддержке молодых специалистов, чтобы остановить отток молодежи из Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^