23 апреля

22 апреля

Популярное

В горах Бурятии провели учёт дикого северного оленя

В горах Бурятии провели учёт дикого северного оленя
Общество,  Фото:пресс-служба Байкальского заповедника
В Байкальском заповеднике состоялась экспедиция по исследованию хамар-дабанской популяции краснокнижного животного

В Бурятии с 7 по 18 июля научными сотрудниками Байкальского заповедника проведён первый этап работ по исследованию состояния популяции дикого северного оленя. Экспедиция проведена в рамках реализации проекта «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан».

С целью выявления новых и подтверждения прежних мест обитания изолированной группировки дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции научные сотрудники обследовали большую часть территории ареала дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан. За 12 дней экспедиции пройдено более 200 км, в том числе около 100 км в местах обитания данного вида. Во время полевых работ обследованы участки горной тундры, где ранее не проводились подобные исследования. Здесь удалось зарегистрировать следы жизнедеятельности дикого северного оленя: экскременты и отпечатки следов на земле. Ранее были только предположения о том, что он здесь встречается.

Впервые для обнаружения дикого северного оленя был использован квадрокоптер. Это позволило не только увеличить площадь обследования территории, но и исследовать труднодоступные снежники, расположенные на крутых склонах. Площадь, обследованная с использованием квадрокоптера, составила около 5 кв. км. Благодаря «мобильной авиации» удалось зарегистрировать стадо дикого северного оленя из 26 особей, находящихся на одном из отдалённых снежников.

Кроме того, в этом году было увеличено количество установленных фотоловушек с 4 до 15 штук. Это позволит получить больше сведений о современном состоянии северного оленя: его численность, ареал обитания, стации, половозрастную структуру популяции, сроки гона, питание, размножение, этологическую структуру, время линьки, влияние хищников на популяцию.

По данным, полученным в ходе полевых работ, установлено, что численность дикого северного оленя составляет не менее 27 особей, многолетние данные мониторинга подтверждают, что численность дикого северного оленя стабильная.

- В рамках экспедиции предварительно уточнены основные места обитания данного вида, сеть установленных фотоловушек позволит определить современное состояние северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан. Проектом запланирована ещё одна экспедиция в этом году, в рамках которой научные сотрудники заповедника смогут проверить ранее установленные фотоловушки, а также провести обследования в осенний период года, - сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Справка

В 2020 году Байкальский заповедник стал победителем конкурса «Байкальская инициатива 2020» с проектом «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан».

Хамар-дабанской группировка дикого северного оленя (лесного подвида) алтае-саянской популяции, обитающая в центральной части хребта Хамар-Дабан, малочисленна и изолирована от основной популяции. Исследуемая группировка северного оленя изучалась последний раз профессором М.Н. Смирновым в 1981 году. В XVIII-XIX вв. вид был обычен (порядка 150 особей) и являлся важным звеном в экосистеме. Сегодня он уязвим и включён в перечень объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации (2020 г.), и Красную книгу Бурятии (2013 г.). В Байкальском заповеднике, дикий северный олень – это единственный вид млекопитающих, включённый в российскую Красную книгу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^