24 апреля

23 апреля

Популярное

Создатель «Бадмы и Чагдара» рассказал о ледовом городке Улан-Удэ

Создатель «Бадмы и Чагдара» рассказал о ледовом городке Улан-Удэ
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Эрдэни Жалцанов не ожидал, что мультфильм приобретёт такой масштаб

Этой зимой главную площадь Улан-Удэ украсит ледовый городок, посвящённый популярным героям мультфильма режиссёра Эрдэни Жалцанова Бадме и Чагдару (0+) . Сам режиссёр признался, что для него такая идея оказалась неожиданной.

- Мы создавали мультфильм именно для просмотра, но не думали, что он приобретёт такой масштаб. Если людям это нравится – то, что персонажи заживут в таком ракурсе, немного другой жизнью, а дети и взрослые вовлекутся в это приключение вместе с Бадмой и Чагдаром, то, я думаю, это неплохая идея, – рассказал Эрдэни Жалцанов.

Горожане смогут увидеть на площади такие скульптурные композиции как «Бадма и Чагдар на подлёдной рыбалке», «Сани, запряжённые оленями», ледяные герои мультсериала «Маша и медведь» и символ уходящего года «Корова с Бадмой и Чагдаром».

- Меня пригласили в комитет по архитектуре, показали проект – он мне понравился. Я внёс свои предложения, чтобы не отходить от общей задумки и идеи двух малышей Бадмы и Чагдара, которые никому ничего плохого не сделали, они просто живут своей детской весёлой жизнью, учатся у взрослых, это самое важное – они никого не учат, а учатся. Ведь взрослым нужно, чтобы малыши, наше подрастающее поколение, научились привычке видеть в людях все хорошее, видеть окружающий мир красивым, – подчеркнул режиссёр.

По словам режиссёра, в одной из серий Бадма и Чагдар обязательно посетят ледовый городок.

- Я так думаю, что где-то за полтора-два месяца до Нового года персонажи должны рассказать, что строится ледовый городок, посвящённый им самим, и что это им очень интересно. Думаю, должен быть такой живой диалог. Когда мультипликационные персонажи становятся живыми, они начинают диктовать свои условия, неожиданно подсказывают новые идеи. Поэтому я с ними нахожусь в постоянном диалоге, – пояснил Эрдэни Жалцанов.

По концепции ледового городка, Бадма и Чагдар решили исполнить давнюю мечту и посетить новогоднюю ёлку на главной площади столицы Бурятии. Прискакав на лошадях и привязав их к сэргэ, они подключились к всеобщему веселью – разбили много хребтовых костей, поели вкусных бууз и попрощались с «Коровой» – символом уходящего года. Её место должен занять «Тигр», но Бадма с Чагдаром не нашли его.

Мальчики опросили всех животных буддийского календаря и посетителей ёлки, но никто Тигра не видел. Тогда в тёмном небе высветились звёздные следы Тигра, которые вели к катку и терялись вдали. Бадма и Чагдар во время поисков тигра успевают встретиться с рыбаками Байкала, увидеть пугливых нерп и порыбачить с удочкой. Затем они доходят до деда Мороза со Снегурочкой, которые подсказывают им, где притаился Тигр. Обойдя новогоднюю ёлку, герои наконец-то обнаруживают символ приходящего года Тигра.

Между тем, Эрдэни Жалцанов поделился, о чем будут новые серии популярного мультфильма.

- Сейчас у нас много идей и задумок, я уже две серии нарисовал – обычно я рисую карандашом, моя жена оживляет, анимирует и наша дочь озвучивает Чагдара и Бадму. Они будут покорять Мунку Сардык, будут ездить по районам Бурятии, посетят заповедник, где будут знакомиться с животным миром, затем есть задумка – полёт персонажей над Улан-Удэ, где наставник будет рассказывать об истории возникновения города. Все это уже прорисовано, осталось только оживить, – отметил он.

Напомним, что комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ проводит опрос с целью определения мнения горожан по концепции новогоднего городка – 2022 на площади Советов. Голосование будет доступно в период по 28 июля на сервисе «Активный горожанин». Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Загрузка...
^