29 марта

28 марта

Популярное

Прокуратура Бурятии подвела итоги за первое полугодие

Прокуратура Бурятии подвела итоги за первое полугодие
Общество,  Фото:прокуратура РБ
Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры

19 июля с участием представителя управления генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Елены Григорьевой подведены итоги работы прокуратуры Бурятии в первом полугодии 2021 года.

В заседании коллегии участвовали и.о. председателя правительства Бурятии Всеволод Мухин, и.о. председателя Народного Хурала республики Татьяна Мантатова, главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин, начальник управления федеральной службы безопасности России по республике Максим Мухин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по республике Сергей Базаров, руководители республиканской прокуратуры, районные, межрайонные и специализированный прокуроры.

В ходе обсуждения отмечено, что в первом полугодии 2021 года органами прокуратуры республики проводилась последовательная работа по укреплению правопорядка, защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено и пресечено 13 711 нарушений закона, по актам прокурорского реагирования 1 687 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 567 – к административной. Предостережено о недопустимости нарушения закона 379 лиц, опротестовано 344 незаконных правовых акта, по материалам прокурорских проверок возбуждено 111 уголовных дел.

В условиях распространения коронавирусной инфекции особое внимание уделено соблюдению прав граждан на охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие. В результате прокурорского вмешательства медицинским работникам произведены стимулирующие и компенсационные выплаты на сумму 13,4 млн рублей, в региональном бюджете дополнительно предусмотрено 150 млн рублей на лекарственное обеспечение.



При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи выявлено 2 189 нарушений закона. На постоянном контроле находились вопросы исполнения законодательства в сфере образования, в том числе в части достаточности мест в детских садах, создания безопасных условий обучения и воспитания детей, обеспечения доступного и качественного дополнительного образования. Не теряют актуальности вопросы обеспечения жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика подростковой преступности.

На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства о труде и занятости населения. По актам прокурорского реагирования погашен долг по заработной плате на общую сумму 47,4 млн рублей, практически вдвое снижено количество работодателей, длительное время не выплачивающих заработную плату.

По-прежнему распространены нарушения в жилищно-коммунальной сфере. Прокурорского вмешательства потребовали случаи предоставления некачественных коммунальных услуг, нарушения проведения капитального ремонта, наличие дебиторской и кредиторской задолженности предприятий коммунального комплекса. В результате принятых мер реагирования погашена задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов на сумму свыше 67 млн рублей.

В экономической сфере пресечено свыше 2 600 нарушений закона. Вскрыты нарушения при реализации мероприятий государственных и муниципальных программ и национальных проектов. По материалам прокурорских проверок по фактам неправомерного использования бюджетных средств возбуждено 14 уголовных дел.

Заказчиками и исполнителями по государственным и муниципальным контрактам допускались нарушения закупочных процедур, правил определения цены контракта, несвоевременная оплата исполненных контрактов. По актам прокурорского реагирования размер кредиторской задолженности перед предпринимателями сократился на 314 млн рублей.

Выявлено свыше двух тысяч нарушений закона в сфере охраны природы. Пресекались нарушения, обусловленные неготовностью уполномоченных органов к предупреждению и тушению лесных пожаров, ненадлежащим контролем за лесопользованием, неисполнением мероприятий по охране атмосферного воздуха, при обращении с отходами.



Особое внимание уделялось исполнению закона о защите территорий от чрезвычайных ситуаций. В деятельности органов власти установлены нарушения при информировании населения об угрозе их возникновения, формировании материальных резервов, обеспечении безопасности гидротехнических сооружений.

При осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления предотвращено принятие около 500 незаконных актов, скорректировано более 600.

В сфере исполнения антикоррупционного закона выявлено 762 нарушения, предъявлено 27 исков на общую сумму 27,5 млн рублей. По инициативе прокуроров в связи с утратой доверия уволено семь должностных лиц, возбуждено восемь уголовных дел. Повышенное внимание уделялось выявлению нарушений, сопряжённых с конфликтом интересов на службе. Оперативными подразделениями правоохранительных ведомств выявлялись наиболее опасные коррупционные проявления, связанные со взяточничеством и коммерческим подкупом. На 20% увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с получением взяток

Число зарегистрированных преступлений возросло на 2,3 % и составило 10 781. Координационная деятельность правоохранительных органов республики была направлена на предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан, профилактики подростковой и рецидивной преступности, преступлений в сфере природопользования, борьбу с коррупцией.

Уменьшилось количество особо тяжких преступлений, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевших, изнасилований. Остаётся высокой их раскрываемость. При этом наблюдается рост зарегистрированных тяжких преступных деяний. Определяющее влияние на такую динамику оказывают преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий.


При осуществлении надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено 13 962 нарушения закона. Повышенное внимание уделено устранению нарушений до принятия итоговых процессуальных решений, пресечению фактов волокиты.

Государственное обвинение поддержано по 4 623 уголовным делам в отношении 4 886 лиц. В апелляционном порядке проверена законность 590 итоговых судебных решений

- Работа с обращениями граждан остаётся приоритетным направлением прокурорской деятельности. В органы прокуратуры республики в первом полугодии 2021 года поступило 11 563 обращения. Разрешено по существу 5 179 обращений, по доводам заявителей выявлено 2 005 нарушений закона, принято свыше 1 228 мер прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По итогам заседания коллегии определены проблемные вопросы, прокуратуре региона поручено принять меры, направленные на защиту и реальное восстановление прав граждан, соблюдение интересов общества и государства, противодействие преступным проявлениям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
Загрузка...
^