23 апреля

22 апреля

Популярное

Забайкальцы инициируют отказ от весенней охоты на птиц

Забайкальцы инициируют отказ от весенней охоты на птиц
Общество,  Фото:pixabay.com
Сейчас она ведётся только в России и Белоруссии

В конце июня депутаты Красночикойского района Забайкалья решили обратиться в министерство природных ресурсов края, к руководителям охотхозяйств района и к коллегам из районов с предложением прекратить весеннюю охоту на птиц. Предложение было принято с учётом мнения орнитологов из Даурского заповедника.

- Весенняя охота в настоящее время ведётся только в двух странах – России и Белоруссии. Запреты в этих двух странах если и вводятся, то на короткий срок и только на ограниченных территориях. А вот в США и Канаде весенняя охота полностью прекращена с 1913 года, причём не под напором экологов, а по инициативе охотников – ради восстановления сокращающихся ресурсов пернатой дичи. В странах Евросоюза не охотятся весной с 1980-х. С 2004 года запрещено стрелять в пернатых «молодожёнов» и на Украине. Везде охотники ведут рациональное охотничье хозяйство и заботятся о птицах. Везде, но только не в нашей стране... Везде численность гусеобразных птиц растёт. Везде, но не у нас... – заявили в пресс-центре Даурского заповедника.

Перед тем как вынести вопрос на рассмотрение местного совета депутатов, проблему обсудили члены комиссии по экологии. Чтобы разобраться в этой проблеме они обратились за консультацией к Олегу Горошко, заместителю директора по науке Даурского заповедника. Орнитолог уже три десятка лет занимается изучением птиц и больше 20-ти исследует влияние охоты на пернатых. Ситуацию, которая сложилась в Красночикойском районе, Олег Анатольевич знает не понаслышке, поскольку неоднократно изучал птиц в этих местах.

- Численность гусеобразных птиц Восточной Азии, где мы с вами живём, стремительно падает, а в Америке и Европе растёт, - рассказал орнитолог. – При том, что площадь Восточной Азии приблизительно равна Европе вместе с западной Азией и приблизительно равна Северной Америке, численность уток и гусей в Европе в десять, а в Северной Америке уже в сорок раз больше, чем в Восточной Азии! Почему?

Олег Горошко объяснил, что суть проблемы не в том, сколько птиц у нас убивают весной, а в том, что их беспокоят. Беспокойство резко снижает успешность гнездования, причём не только местных, но и пролётных птиц. Он рассказал о том, как сотрудники Даурского заповедника проводили специальные учёты и наблюдения на территории охотугодий.

- На болоте жило 15 пар журавлей, и к началу охоты они, как и многие виды уток и гусей, уже приступили к гнездованию. За день до начала охоты на каждом гнездовом участке ходил только один журавль, потому как второй сидел на гнезде. Утром началась стрельба, насиживающие птицы покинули гнезда и до вечера не смогли к ним вернуться. А на следующий день на тринадцати участках мы зафиксировали уже по две птицы. О чём это говорит? А о том, что тринадцать журавлиных семей перестали насиживать свои кладки, потеряли свои гнезда, поскольку яйца остыли, а часть из них была съедена хищниками. Уцелели только два гнезда на границе с заказником, где охота не велась. На этом болоте гнездится также множество уток и гусей, и они тоже потеряли свои гнезда, причём в гораздо большей степени, чем журавли, поскольку на них велась охота, в то время как журавлей никто не стрелял, - пояснил орнитолог.

Рассказал учёный и о пролётных птицах, для которых водно-болотные угодья на юге Забайкальского края ‒ важнейшее место для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед броском через тайгу на север. Поэтому на юге края мигранты задерживаются надолго, порой до месяца и более. Если птиц на месте отдыха потревожить, то они вынуждены продолжать миграцию преждевременно, не набрав достаточного сил. В результате многие до тундры не долетают, а те, что долетели, не могут приступить к гнездованию либо откладывают гораздо меньше яиц, чем положено. А недостаточный приплод ведёт к падению численности популяции. И так из года в год ... За последние 20 лет на юге Забайкальского края, численность уток сократилась в 16 раз.

По словам орнитолога – во время осеннего перелёта и зимовки гибнет приблизительно три четверти уток, которые улетают от нас осенью. При этом подавляющее большинство погибших ‒ молодые птицы. Поэтому осенью охота допустима и оправдана, конечно, если численность дичи не слишком низкая. Весной же к нам на места гнездования возвращаются немногие ‒ только самые сильные, самые подходящие особи для выведения крепкого и здорового потомства. Поэтому весной охотиться недопустимо. В противном случае скоро не будет что стрелять и осенью.

Как сообщает пресс-служба Даурского заповедника, инициативу поддерживают некоторые депутаты законодательного собрания Забайкальского края. По их мнению, охота на пернатую дичь – это развлечение. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^