23 апреля

Популярное

В Бурятии стартовали республиканские конкурсы поэзии, эссе и книг

В Бурятии стартовали республиканские конкурсы поэзии, эссе и книг
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Национальная библиотека начала приём заявок на отборочные туры конкурсов «Навстречу «Алтаргане»

В Бурятии продолжается приём заявок для участия в республиканском отборочном туре «Навстречу Алтаргане-2021» на конкурс бурятской поэзии, конкурс эссе и конкурс книг. Лучшие поэты, авторы книг и эссе, прошедшие отборочный тур, будут представлять республику на XIV международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана».

В конкурсе бурятской поэзии могут принять участие поэты республики, пишущие на бурятском языке. Члены Союза писателей России и других стран не допускаются к участию. Принимаются стихи на темы, связанные с бурятской культурой, языком, родословными, национальными традициями и современными ценностями бурят.

Номинации конкурса:
- Лучшее стихотворное произведение на бурятском языке в количестве не более трёх (поэма, ода, баллада, элегия, стихотворение, миниатюра) среди молодёжи (возраст от 16 до 35 лет);
- Лучшее стихотворное произведение на бурятском языке в количестве не более трёх (поэма, ода, баллада, элегия, стихотворение, миниатюра) среди взрослых (возраст от 35 лет и старше).

Конкурсное прослушивание участников состоится 10 июня в 15:00 в зале деловых встреч и переговоров. Представители отдалённых районов республики могут прислать видеозапись выступления и текст стихотворных произведений в электронном формате, либо участвовать очно.

Три лауреата в двух номинациях награждаются ценными призами в денежной форме и дипломами. Остальные конкурсанты награждаются дипломами участника. Лауреаты первой степени примут участие в международном конкурсе поэзии в рамках фестиваля «Алтаргана» от Бурятии.

Заявки принимаются до 31 мая в электронном виде на электронный адрес: nbrb-online@mail.ru с пометкой «Бурятская поэзия».

В конкурсе эссе могут принять участие конкурсанты из Бурятии, пишущие на бурятском языке. Члены Союза писателей России и других стран не допускаются к участию.

Представляемые на фестиваль эссе могут иметь философский, биографический, публицистический или беллетристический характер. Стиль эссе отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.

Тематика конкурсных работ: «Гражданский долг», «Я и моё Отечество», «Герои нашего времени». Три темы на выбор участника: о себе, об Отчизне и людях, живущих рядом с нами и добившихся известности в обществе.

Номинации конкурса:
- Лучшее эссе на бурятском языке среди молодёжи (возраст от 16 до 35 лет);
- Лучшее эссе на бурятском языке среди взрослых (возраст от 35 лет и старше).

Конкурсное прослушивание участников состоится 11 июня в 15:00 в зале деловых встреч и переговоров. Представители отдалённых районов республики могут прислать текст эссе в формате Word, либо участвовать очно с остальными конкурсантами по желанию.

Три лауреата в двух номинациях награждаются ценными призами в денежной форме и дипломами. Остальные конкурсанты награждаются дипломами участника. Лауреаты первой степени примут участие в международном конкурсе эссе в рамках фестиваля «Алтаргана» от республики.

Заявки принимаются до 31 мая в электронном виде на электронный адрес: nbrb-online@mail.ru с пометкой «Конкурс эссе»).

В конкурсе книг на бурятском языке могут принять участие авторы (авторы-составители, группа авторов и т.д.) и книжные издательства авторы из Улан-Удэ, муниципальных образований республики. Они могут предоставить книжную продукцию, выпущенную с августа 2018 года по июнь 2020 года, на бурятском языке. Один автор может представить несколько изданий. Книги, участвующие в фестивале, не должны являться переизданиями ранее вышедших работ. К конкурсу допускаются книги с наличием ISBN.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Детская литература»;
- «Художественная литература, проза»;
- «Художественная литература, поэзия»;
- «Документальная книга»;
- «Книга о бурятах и бурятской культуре на других языках».

Три лауреата в каждой номинации награждаются ценными призами в денежной форме и дипломами лауреата. Остальные конкурсанты награждаются дипломами участника. Лауреаты первой степени примут участие в международном конкурсе книг в рамках фестиваля «Алтаргана» от Бурятии.

Заявки принимаются до 11 июня в электронном виде на электронную почту оргкомитета konkursknig@mail.ru или в центре библиографии и краеведения национальной библиотеки РБ. Об этом сообщает пресс-служба нацбиблиотеки.

Возрастное ограничение 16+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^