29 марта

28 марта

Популярное

В лесах Тунки в Бурятии искали «без вести пропавших людей»

В лесах Тунки в Бурятии искали «без вести пропавших людей»
Общество,  Фото:"ЛизаАлерт" в Бурятии
Трое мужчин потерялись по легенде, созданной для участников учений добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»

В выходные в селе Тагархай Тункинского района Бурятии состоялись III Межрегиональные Прибайкальские учения отряда «ЛизаАлерт». В них приняли участие представители Следственного комитета РФ по Иркутской области, управления уголовного розыска МВД по Бурятии, иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, международной организации Greenpeace, и.о. главы Тункинского района Чингис Маншеев, опытные инструкторы отряда «ЛизаАлерт» Красноярского края, а также добровольцы из Улан-Удэ, Закаменского, Еравнинского и Тункинского районов. Всего – более 60 человек, сообщили организаторы.

Главная задача учений - отработка алгоритмов и методик с момента поступления заявки на поиск до нахождения человека, а также взаимодействия представителей правоохранительных органов и добровольцев перед активным поисковым сезоном.

- В ходе учений в спокойной обстановке, когда мы знаем, что от нас не зависит в данный момент чья-то жизнь, мы можем научиться всему тому, что понадобится на реальных поисках, - рассказала Галина Филиппова, региональный представитель отряда «ЛизаАлерт» Красноярского края.

Обучение стартовало в ночь с 23 на 24 апреля. В отряд поступила заявка на поиск трех взрослых мужчин. Был инсценирован разговор с матерью потерявшихся, в роли которой выступила Галина Филиппова. Важно было опросить её, не упустив важных деталей, и определить дальнейшую тактику поиска.

На следующий день поисковики тренировались с утра и до поздней ночи. Задания разделили на четыре больших этапа – работа с помощью компаса, навигатора, на отклик и прочёс. С помощью инструкторов добровольцы научились определять расстояние между собой и без вести пропавшим при работе на отклик, выполняли задания по выходу на обозначенную на карте точку, минуя «минные» поля, «рисовали» на поле прямоугольники заданных размеров и даже пятиконечную звезду с помощью компаса, навигатора и заданных координат. Таким образом они совершенствовали навыки использования инструментов поиска.

Работу поисковиков оценила заместитель начальника отдела-начальник отделения регистрации несчастных случаев и идентификационной деятельности управления уголовного розыска МВД по Бурятии Анастасия Захарова.

- Сотрудники, по долгу службы взаимодействующие с отрядом, имели возможность оценить методики, которые используют поисковики. Опыт поисковой деятельности наработан годами. Будем стараться каждый год отправлять коллег на учения, чтобы они познакомились с этой работой и знали, что можно подключить ребят к поиску. Отряд нужно развивать не только в городе. Важно, чтобы в каждом районе республики были такие люди, горящие сердцем и душой, - подчеркнула Анастасия Захарова.

В ночь с 24 на 25 апреля пропавшие мужчины были обнаружены поисковыми группами. Для этого был выполнен прочес территории общей протяженностью более 40 км. и работа на отклик. Роль потерявшихся мужчин выполняли инструкторы из Красноярского края. Они подавали возможные звуковые сигналы поисковикам: кашель, отклик, стук палкой по дереву и пр.

Межрегиональные прибайкальские учения отряда «ЛизаАлерт» проводятся уже в третий раз. Однако в условиях пандемии участников в этом году значительно меньше. Важным условием присутствия на учениях стала справка об отсутствии заболевания COVID-19.

Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Республике Бурятия был основан 10 февраля 2018 года. За это время принято 493 заявки на поиск, найдены живыми 393 человек, 116 их них – дети.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Загрузка...
^