25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прогрейдировали больше 60 улиц

В Улан-Удэ прогрейдировали больше 60 улиц
Общество,  Фото:комитет городского хозяйства
Грейдирование производится ежедневно в рабочие дни

Улан-Удэ за прошедшие десятилетия сильно прирос в территории за счёт увеличения количества и площади микрорайонов, посёлков, ДНТ в черте города. На сегодня городская агломерация насчитывает более 67 тысяч частных домов. Провести к ним асфальтовое покрытие требует больших финансовых вложений. Пока временным решением является постоянное грейдирование улиц, отмечают в комитете городского хозяйства.

В комитете городского хозяйства сообщили, что с 16 марта ежедневно в рабочие дни выполняется грейдирование и отсыпка дорожного полотна. Грейдирование производится по плановому графику, а также по запросам районных администраций.


На сегодня отгрейдирована 61 улица, в том числе в Октябрьском районе - 29 улицы, в Железнодорожном районе – 16 улиц, в Советском районе – 16 улиц. Отсыпка щебнем и щебеночно-песчаной смесью выполнена на семи улицах.

В Октябрьском районе приведены в порядок подъемы в мкр. Забайкальский, Светлый, Радужный, дорога от 118 мкр до 124 мкр по маршруту №80, дорога в мкр.Импульс по маршруту №97, дорога до мкр. Таежный, 115-125 мкр.

В Железнодорожном районе пройгредирована дорога в ДНТ Лесное, ул. Аршанская, Кедровая, Нарвская, Радищева, пер.Олимпийский, Радищева, Водопадная, Заовражная, Брусничная, Арбузова

В Советском районе ровными стали дороги на ул. Гарнизонная, Степная протока, Блюхера, Мирная, Еравнинская, Цолгинская, Снежная, Можайская, Перепелинная, Былинная.


Грейдирование дорог – это выравнивание дорожного покрытия с целью получения нужного профиля и уклона. Выполняется эта процедура на дорогах с грунтовым покрытием, которые связывают небольшие населенные пункты, дачные поселки с автомобильными трассами. Созданы такие дороги из щебня и песка, которые послойно уложены и утрамбованы на земляном полотне. Выравниваются эти слои грейдерами - самоходными землеройно-транспортная техника с ножевым рабочим органом.

Хорошо содержащаяся грунтовая дорога обеспечивает проезд автомобилей с достаточными скоростями. Выравнивание покрытия производят путём профилирования, чаще всего после дождей, в весенний и осенний периоды. Профилирование проводят ранней весной (после таяния снега), в результате чего улучшается поверхностный водоотвод, ускоряется просыхание покрытия, ликвидируются колеи глубиной до 2-4 см и выравнивается поперечный профиль.

Летом профилирование производят по мере надобности после дождей при увлажненном покрытии. Профилирование выполняют автогрейдерами за один-два прохода по одному месту. Количество профилировок за сезон зависит от интенсивности движения, погодных условий и состояния покрытия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^