23 апреля

Популярное

В Иркутске открыли мемориальную доску монгольскому учёному

В Иркутске открыли мемориальную доску монгольскому учёному
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Базарын Ширэндэв был выпускником местного вуза и основателем академии наук Монголии

В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. Памятный знак установлен на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

– Мемориальная доска академику Ширэндэву пополнила ряд памятных мест Иркутска, которые свидетельствуют о вековой дружбе между нашими странами. В Иркутске есть улица Сухэ-Батора и Улан-Баторская, мемориальные доски Сухэ-Батору и Цэдэнбалу, – отметил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. – Открытие мемориальной доски – это дань уважения не только конкретному человеку, но и дань памяти целому поколению, которое много сделало для укрепления добрососедских отношений. Искренне надеюсь, что такие памятные знаки будут напоминать молодому поколению, что дружба, согласие, взаимовыручка – одни из главных жизненных ценностей.

В зале заседаний учёного совета состоялось открытие фотодокументальной экспозиции и круглый стол «Дружба – Найрамдал: 100 лет вместе». В мероприятиях приняли участие генеральный консул Монголии в городе Иркутске и сотрудники генерального консульства, сотрудники представительства МИД России в городе Иркутске, представители общественности, учёные, преподаватели, сотрудники и студенты ИГУ, а также выпускники ИГПИ и ИГУ из Монголии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Справка

Базарын Ширэндэв – выпускник исторического факультета Иркутского педагогического института. Монгольский историк, академик, общественный и государственный деятель, первый руководитель государственного университета и основатель академии наук Монголии. Заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии, Герой труда Монголии.

Большая научная и политическая деятельность академика отмечена высокими правительственными наградами в Монголии и других странах мира: четыре ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Полярной звезды, орден Сухэ-Батора и медали МНР, четыре медали СССР, орден Польши и орден КНДР, серебряная медаль имени Жолио-Кюри и др.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^