16 марта

15 марта

Популярное

Коллектив Русского драмтеатра из Улан-Удэ улетел на «Золотую маску»

Коллектив Русского драмтеатра из Улан-Удэ улетел на «Золотую маску»
Общество,  Фото:Александра Данилова
Театр имени Бестужева претендует на главную премию в нескольких номинациях

11 апреля коллектив Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева в составе 30 человек улетел в Москву для участия в конкурсной программе российского национального театрального фестиваля «Золотая маска».

13 апреля в 14.00 и в 19.00 на сцене театра «Русская песня» бестужевцы покажут «Наводнение» (16+) в постановке Сергея Левицкого на основе рассказа Евгения Замятина.

Спектакль претендует на «Золотую маску» в номинации «Драма/спектакль малой формы», в которой представлено 14 постановок. Среди них работы Электротеатра Станиславский, Большого драматического театра, новосибирского театра «Старый дом», пермского Театра-Театра.

Режиссёр и художник спектакля Сергей Левицкий претендует на премию в номинации «Драма/работа режиссёра», где он конкурирует с Юрием Бутусовым, Андреем Могучим, Борисом Юханановым, Петром Шерешевским и другими, а также в номинации «Драма/ работа художника».

Актриса Лиана Щетилина, исполнившая роль Софьи, поборется за «Лучшую женскую роль».

А Наталия Гара, художник по свету, с которой театр сотрудничает много лет, представлена в номинации «Драма/ работа художника по свету».


– Для нас войти в конкурсную программу фестиваля «Золотая маска» – это уже победа театра Бестужева, так как они впервые попали в основную программу. Это огромное достижение для региона, театры которого почти ежегодно претендуют на самую престижную театральную премию, которую можно сравнить с «Оскаром» в кино. Это событие общероссийского масштаба, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

«Наводнение» – авторский спектакль Сергея Левицкого. Премьера состоялась в ноябре 2019 года. Вдохновленный фильмами в жанре «арт-хаус» режиссёр создал на основе рассказа Евгения Замятина «почти кино в семи главах». На «оголённый» замятинский сюжет он «нарастил» новых героев, новые сюжетные линии и, безусловно, новые смыслы. История бездетной семейной пары, взявшей на воспитание девочку-подростка, катастрофа в личной жизни Софьи и Трофима на фоне природного катаклизма – наводнения – у Сергея Левицкого становится катастрофой человечества. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете.

– Показ на «Золотой маске» – это, безусловно, заслуга Сергея Левицкого. С того момента, как он стал художественным руководителем, к нам приковано внимание профессионального сообщества, театр ежегодно попадает в лонг-лист премии, он стал по-настоящему заметен на театральной карте России, как современный, интересный театр, способный составить конкуренцию столичным коллективам, – рассказывает помощник художественного руководителя по связям с общественностью Юлия Федосова.

Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства. Номинанты определены экспертными советами из премьер, вышедших с 1 августа 2019 по 31 июля 2020 года. Вместе эксперты посмотрели в театрах и на видео 902 спектакля. Итоги будут озвучены на торжественной церемонии вручения премий «Золотая маска», которая пройдёт 22 апреля в концертном зале «Зарядье».


По информации театра имени Бестужева

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^