21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии усиливают охрану снежного барса в нацпарке

В Бурятии усиливают охрану снежного барса в нацпарке
Общество, 
Автоматические камеры на снежных барсов установлены в центральной части Тункинских гольцов

Тункинский национальный парк усилит охрану снежного барса. Члены особой группа нацпарка «Ирбис» научились устанавливать фотоловушки и искать следы жизнедеятельности ирбиса, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского представительства WWF. 

Тренинг для сотрудников национального парка «Тункинский» с 25 по 28 марта провели профессиональные Сергей Малых и Максим Майструк, биологи-охотоведы региональной общественной организации «Азия-Ирбис» из Иркутска. Они уже много лет при поддержке WWF исследуют снежного барса в Бурятии.

Тренинг стартовал с теоретической лекции в селе Кырен в офисе национального парка «Тункинский». Сергей Малых рассказал о методике учёта численности снежного барса по следам с применением мобильного приложения NextGIS Collector и правилами установки фотоловушек. Сотрудники национального парка «Тункинский» получили доступ к уникальному мобильному приложению по учёту снежного барса в России, разработанному при поддержке WWF России для изучения и охраны ирбиса. Теперь учёт численности снежного барса будет проходить эффективнее. Эксперты будут легче собирать и обрабатывать данные: фиксировать найденные следы касанием экрана и откажутся от громоздких бумажных форм. Информация автоматически загружается в общую базу данных.

Во время полевого тренинга эксперты планировали проверить автоматические камеры, установленные в центральной части Тункинских гольцов. Погодные условия помешали добраться до места, реки уже начали таять, а высокий уровень снега не давал двигаться быстрее 2,5 км в час. Инспекторы изучили местность, продумали места размещения фотоловушек, опробовали применение мобильного приложения и установки камер на практике.

- Особая группа «Ирбис» была создана в нацпарке «Тункинский» в 2017 году из сотрудников отдела охраны и науки. Однако опыта по исследованию одного из самых скрытных кошачьих в мире у ребят мало, несмотря на то, что члены группы «Ирбис» уже проводили самостоятельные экспедиции по изучению снежного барса в Тункинском районе. WWF готов делиться опытом и знаниями. В будущем WWF продолжит поддержку работ по сохранению ирбиса в Тункинском районе, — говорит старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянcком экорегоне Александр Карнаухов.

В марте 2021 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Тункинский национальный парк подписали соглашение о сотрудничестве в области сохранения снежного барса и среды его обитания. Теоретический и полевой тренинг по снежному барсу стал первым мероприятием в рамках соглашения. Ранее Тункинскому нацпарку передали автоматические камеры и другую технику.

- Тункинский район Республики Бурятии – это одно из местообитание снежного барса. Присутствие национального парка «Тункинский» - большая удача: инспектора и научные сотрудники организации могут охранять ирбиса. Например, в соседнем Окинском районе нет ни одной охраняемой природной территории, хотя ирбис в районе также обитает», — говорит руководитель организации «Азия-Ирбис» Сергей Малых.

Как сообщал «Байкал-Dailу», снежных барсов в Бурятии осталось очень мало. По итогам 2019 года в Бурятии было зафиксировано всего девять особей ирбиса. Летом 2020-го WWF подтвердил наличие в Бурятии минимум пяти ирбисов. Большой бедой стало исчезновение котёнка снежного барса по кличке Гагарин, о чём сообщили осенью 2020 года. Мать котёнка стала попадаться в фотоловушки в одиночестве. Учёные считают, что малыш, вероятно, умер от истощения. Сибирских горных козлов, которыми питаются снежные барсы, нещадно истребляют браконьеры.

Большим событием стало недавнее рождение двух котят снежного барса. Они появились в Тункинских гольцах Восточного Саяна на высоте 2800 метров в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^