29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни отец Эржены Будаевой

В Бурятии ушёл из жизни отец Эржены Будаевой
Общество,  Фото:страница Дулмы Баторовой
Хышикто Будаев всю жизнь занимался благородным трудом - выращиванием деревьев

30 марта ушёл из жизни Хышикто Раднаевич Будаев, отец основательницы фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Эржены Будаевой. Об этом сообщила общественница, председатель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

- Печальная новость... Папа Эржены Будаевой, Хышикто Раднаевич, ушёл вслед за своей женой, Зинаидой Уновной. Благого перерождения, удивительный человек, - написала она на своей странице.

Учёный-лесовод, заслуженный деятель науки республики, первый учёный-мелиоратор Бурятии Хышикто Будаев всю свою жизнь занимался благородным и созидательным трудом - выращиванием деревьев.

- Выпускник Ленинградской лесотехнический академии, в Кяхте он начал работу по созданию лесных полос, закреплению и облесению песков в опытном порядке на землях совхоза «Пограничный», близ села Усть-Кяхта, в 10-15 километрах от города Кяхты. Появились леса и лесные полосы в Селенгинском, Кяхтинском районе, в песках Куйтунов Баргузинского района - густые заросли облепихи. За разработку и внедрение методов и способов защитного лесоразведения в Бурятской АССР Хышикто Будаева дважды наградили медалью ВДНХ. Написанные учёным рекомендации применяли и использовали в Туве, Читинской области, Восточной Сибири, - рассказывает журналист Дулма Баторова на своей странице в Facebook.

На улице Солнечная в Улан-Удэ радуют горожан деревья и кустарники, посаженные заботливыми руками Хышикто Раднаевича. Это дома 18, 39, 20, 26, а также возле детского сада «Кристаллик». Само здание Бурятского научного центра тоже утопает в зелени.

- В последние годы ветеран науки занимался озеленением дома инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой. В этом году должна была выйти его книга по озеленению городов и сёл Бурятии, она готова к печати, - отметила Дулма Батарова.

Журналист вспоминает, что Хышикто Будаев был удивительно обаятельным, солнечным, очень добрым человеком.

- Всегда подтянутый, живой, энергичный, он излучал уверенность, мудрость и принципиальность. Он всегда приходил людям на помощь в трудный момент жизни. Дочь рассказывает, что в эти тяжёлые времена, когда её папа болел, весь их дом спрашивал о состоянии здоровья, знакомые и незнакомые люди подходили к ней, желали Хышикто Раднаевичу скорейшего выздоровления. Когда мы позвонили ему в больницу спросить, как его самочувствие, Хышикто Раднаевич сказал: «Я в огне не горел и в воде не тонул. Никогда ни в чём не проигрывал!», - вспоминает Дулма Баторова.

Также Хышикто Будаев написал автобиграфическую повесть «Верхний Баргузин - родина Будаевых», книга была издана в 2015 году.

Справка:

Эржену Будаеву знают и помнят многие. Она стала лидером движения за безбарьерную среду в Бурятии и настоящим примером сильного и волевого человека, способного покорить любую вершину.

Она создатель ассоциации молодых инвалидов-колясочников «Преодоление», которая перевоплотилась в общественную организацию «Региональный общественный фонд по созданию безбарьерной среды». Фонд и сегодня осуществляет успешную деятельность. Именно благодаря ей и её соратникам по движению удалось добиться строительства дома для инвалидов-колясочников, аналогов которому в России нет. Сегодня он носит имя Эржены Будаевой. В её честь разбита аллея.

Она была организатором концертов и соревнований среди инвалидов-колясочников, акций и социальных проектов, автором грантов и программ по обмену, позволяющие повышать уровень образования и перенимать опыт в инклюзии зарубежных стран. По её инициативе началась реализация проекта по инклюзивному образованию.

6 мая 2013 года Эржена Будаева безвременно ушла из жизни.

В августе 2013 года на сессии Эржене Хышиктуевне посмертно присвоили звание «Почётный гражданин города Улан-Удэ» за значительный вклад в развитие города и за большие заслуги в общественной и благотворительной деятельности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^