18 апреля

Популярное

Ориентировщик из Бурятии не оставил соперникам ни единого шанса

Ориентировщик из Бурятии не оставил соперникам ни единого шанса
Общество,  Фото:предоставлено федерацией спортивного ориентирования РБ
Спортсмен из Бурятии едва не сбился с пути из-за некорректно нарисованной дороги

Как сообщал «Байкал-Daily», 24 марта Дмитрий Патрин из Гусиноозёрска победил на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию памяти топографа Пастухова. Соревнования прошли в городе Железноводск Ставропольского края. В дисциплине «кросс с общего старта» участвовали 66 спортсменов из 31 региона России. Ориентировщик из Бурятии не оставил им не единого шанса, финишировав в гордом одиночестве.

Федерация спортивного ориентирования Бурятии поделилась рассказом самого Дмитрия Патрина о победе:

«Кросс – классика, общий старт, именно в этой дисциплине в октябре 2020 года я стал чемпионом России по спортивному ориентированию. Можно сказать, это моя коронная дистанция, но выигрывать я её не планировал. До второго контрольного пункта (КП).

В этот день была достаточно прохладная погода и обещали дождь. Старт проходил далеко от Железноводска. Нам пришлось ехать на электричке. С собой - полный рюкзак запасных вещей. Одет я был тепло, бежал в термобелье и штанах (обычно одеваются более облегчённо), так как морозиться в планах не было. Мы прибыли на старт, сделали короткую разминку, нас выстроили в линии по 10 человек, дали пакеты с картами на два круга, и организаторы дали общий старт всех мужчин сильнейшей группы (в этот день стартовало 66 мужчин из 31 региона РФ)

Так как я не планировал бежать в полную силу, то побежал после старта спокойно, и меня обогнало порядка 30-ти человек. Все они бежали передо мной. Ни на кого не обращая внимания, я шёл на свой первый пункт. Выходя на него чисто, я обнаружил, что беру его вместе с лидерами, чуть ли не четвёртым. Тут же я встретил Костантина Серебряницкого из Ленинградской области (участник чемпионата мира 2019 года), который на финише стал вторым, и Валентина Козявина, который пошутил над тем, как бегают лидеры. Я посмеялся и побежал дальше.

Второй КП я брал один и первым. Сзади кто-то бежал, но они были не так близко. Со второго КП я уже подумал о призовой тройке. Так как я иду впереди, надо держать темп, идти без ошибок и сохранить силы для финишной борьбы.

На восьмом пункте я встретил Родионова Богдана, который занял четвёртое место и после первого круга шёл лидером. Я немного шёл позади, с чего сделал вывод, что моя петля в начале была длиннее. Мы пробежали рядом с ним два КП и разошлись. С первого круга мы вышли втроём с разрывом в 5-10 секунд (Родионов Богдан, я и Годлевский Евгений).

До точки начала ориентирования второго круга и обошёл их и вышел вперёд. На новой карте второго круга я шёл абсолютно один, и только на седьмом КП чуть было не совершил ошибку. Некорректно нарисованная дорога сбила меня с правильного пути, и я засомневался, что иду правильно и резко сбросил скорость. Но я увидел Евгения Годлевского и понял, что на правильном пути, я снова вчитался в карту и продолжил борьбу. Дальше мы разошлись, и я знал, что у него длинная петля.

До финиша оставался один КП, и я понимал, что бегу первым. Я на всякий случай ускорился и действительно, вышел из леса первым с хорошим запасом, не оставив соперникам ни единого шанса на финишную борьбу. И вот заветный финиш, пересекаю линию в гордом одиночестве.

Самое приятное произошло после финиша. Мне дали микрофон, как победителю, для того, чтобы прокомментировать гонку, а после меня поздравили с победой ориентировщики, с кем мы соперничали в лесу.

А на пьедестале они согласились подержать наш флаг Бурятии. Вот это для меня, было самым приятным моментом этого дня. Ведь получить от соперников похвалу - стоит дороже всякой награды! Поэтому этот старт запомнится мне ярким воспоминанием поддержки соперников - крутых российских ориентировщиков».

Дмитрий Патрин мастер спорта по спортивному ориентированию

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^