19 апреля

18 апреля

Популярное

Фельдшер из Тункинской ЦРБ о выборе профессии: «Мечтала вылечить отца»

Фельдшер из Тункинской ЦРБ о выборе профессии: «Мечтала вылечить отца»
Общество,  Фото:Тункинская ЦРБ
Любовь Намсараева работает медиком уже 30 лет

Посреди живописной Тункинской долины раскинулось старинное село под названием Шимки.

- В селе, чья история начинается примерно с начала 18-го века, происходила масса событий – Шимки бывали казачьей станицей посреди пути из России в Монголию, шла энергичная торговля между странами, в царское время здесь отбывали ссылку декабристы, в гражданскую войну проходил знаменитый революционер Нестор Каландаришвили, а знаменитый выходец из этого села – меценат, казак Шубин, кстати один из сподвижников Барона Унгерна, до сих пор живёт в сибирском фольклоре, как один из богатейших людей Сибири. Кроме того, местная школа-интернат отмечает в этом году 150 лет со дня основания, - рассказали в Тункинской ЦРБ.

Недавно в селе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» появился фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), о работе которого вообще и фельдшерской деятельности в частности рассказала фельдшер Шимкинского ФАП, относящегося к Тункинской центральной больнице - Любовь Васильевна Намсараева.



- Расскажите, пожалуйста, что привело вас в профессию фельдшера?

- Когда я была маленькой, мой отец часто болел, он много и тяжело трудился и от этого подорвал здоровье, мне всегда хотелось его вылечить. Это была моя мечта, впоследствии это привело меня на медицинскую стезю, на которой уже нахожусь 30 лет. Работая фельдшером, пришлось объездить всю Бурятию, работала в госпитале ветеранов войн, районных больницах Кяхты, Иволги, Тункинского района.

- Какие ощущения вы испытывали в ваш первый день работы фельдшером?

- У моего первого пациента был приступ бронхиальной астмы. Его душило, била судорога, он задыхался. Было волнительно, но нас учили хорошо, и я знала, как действовать, поэтому была спокойна. Когда мы были студентами, нас прикрепляли к экипажам скорой помощи, и там на примере опытных коллег учили действовать оперативно. Вколола лекарство, и его отпустило, хотя еще недавно казалось, что человек может погибнуть.

- Что вас привлекает в этой работе? Что заставляет каждый день вставать и идти к больным?

- Наверное, желание приносить помощь людям. Нужно быть собранным, наблюдательным. Смотреть на людей, диагностировать их примерные боли на взгляд, по походке, речи, мимике лица, а во время приема вы уточняете диагнозы.

- Как ваш опыт помогает вам в диагностике? Симптомы ведь могут быть часто схожими, но болезни разными?

- Со временем набиваешь руку. Постоянная практика. Опыт работы в реанимации. Со временем уже чувствуешь, что происходит, как-то на подсознательном уровне.

Что самое сложное в работе?

- Пожалуй, когда у хронических больных, наблюдаемых нами, начинаются обострения. Нужно находиться рядом, бежать от одного больного к другому. Зашёл к одному, проверил, как тут же идёт звонок – пора к другому. Порой бывает тяжело, но мы справляемся.

- Какие самые распространенные заболевания? В чём их причина?

- Сердечно-сосудистые заболевания, хронические бронхиты, сахарный диабет. К сожалению, многие люди плохо относятся к своему здоровью, не долечиваются – им, допустим, назначают курс таблеток, после улучшения состояния они прекращают их пить, хотя показано употреблять их постоянно. Многие, обнаружив болезнь, тянут до последнего, не обращаясь за помощью, думая, что пронесёт. Хотя своевременная профилактика на ранней стадии это намного проще, чем лечить и выкарабкиваться уже из серьёзных заболеваний.

- Как я понимаю, ваша работа круглосуточна? Вам можно звонить в любое время? Что вы чувствуете, когда вам раздается сигнал о помощи, например, в три часа ночи зимой?

- Звонить можно и нужно. Наша работа построена следующим образом. Больные могут в экстренных случаях звонить либо в скорую помощь, либо нам – фельдшерам. В случае звонка быстро одеваешься, параллельно пытаясь узнать у звонившего, что его беспокоит, дабы понять, что взять с собой из лекарств и инструментария, мчишь к пациенту. Ночь, температура за окном – это неважно, ведь впереди работа.

- Как вы считаете произошли ли изменения в медицине в последние годы? Есть ли улучшения?

- В 90-е я застала еще то время, когда врачи пользовались стеклянными многоразовыми шприцами. Сделал укол, кипятишь и по новой. Сейчас же, у нас значительно лучшее оснащение. Всё абсолютно новое. Есть техника, аппаратура, работай - не хочу.

- Кстати, расскажите пожалуйста о ФАПе, оборудовании и ваших возможностях с ним?

- В ФАПе проведены все коммуникации, здесь тепло и комфортно, есть аптека, артезианская вода, процедурный кабинет для прививок, холодильник для хранения лекарств и анализов, укладки для экстренной помощи, кушетки, запас лекарств на неделю.

Здесь можно провести оперативные роды, вакцинацию, остановить кровь после травмы и дождаться стационара. Одним словом, есть все условия для оказания первичной помощи больным жителям села, туристам и всем, кому нужна экстренная помощь.

- Говорят, что летом в село приедут по обмену группа учащихся из Японии, готовы их принять и вылечить, если вдруг что-то произойдёт?

- Конечно. Мы всех вылечим (смеется). У нас каждый год большое количество туристов из разных стран, так что вылечим и их. Приезжайте к нам в гости!


По национальной программе «Здравоохранение» в Тункинском районе было введено 5 ФАПов: в селах Хурай-Хобок, Шимки, Толтой, Харбяты, Туран, и врачебная амбулатория в селе Аршан.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Загрузка...
^