24 апреля

Популярное

Художник из Бурятии пишет икону от коронавируса

Художник из Бурятии пишет икону от коронавируса
Общество,  Фото:скриншот
Николай Дудко работает минеральными красками и самодельными кистями

Художник Николай Дудко пишет икону от коронавируса. Об этом сообщает паблик новостей Mash. Дудко много лет занимается буддийской живописью. В его работах – танка (буддийские иконы) – всё про философию. В период пандемии он изучал древние труды.

- Это было сказано и предсказано учителями тысячелетия тому назад, и вот один из этих учителей - по имени гуру Падмасамбхава. Вот здесь он так изображен, он основоположник этого учения, то есть он положил начало в VIII веке нашей эры. И он предсказал, что когда будут сложные периоды, именно с такой точки зрения, помощь могут оказать вот такие-то божества. И, в частности, он указал на это божество, - рассказал художник.

Танка от короны сделана по всем буддийским канонам, но в собственной трактовке мастера. На ней изображён Чёрный Хаягрива, который всех спасет. Работает минеральными красками и самодельными кистями. На всё уйдёт несколько месяцев.

- Но факт в том, что она уже будет, и она посвящена именно тому, что подобные проблемы как можно скорее прекратились, и как можно скорее закончились в мире, и как можно меньше возникали вновь. Вот подобные проблемы, как пандемия, в частности, коронавируса, - отметил Николай Дудко.

 

Справка:

До увлечения буддийским искусством Николай Дудко серьёзно занимался живописью. В 1982 году окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища. Некоторое время жил на Украине, учился в Киевском художественном институте. Однако реалистическая живопись не привлекала художника. Стремление найти иной путь в искусстве привело его снова в Бурятию в 1986 году.

Важную роль в жизни Николая Дудко сыграло знакомство с ламой Иволгинского дацана Дарма-Доди, настоятелем Цугольского дацана Жимба-Жамсо Цыбеновым и особенно с Чогьялом Намкаем Норбу, ставшим духовным учителем художника. Столкнувшись с бездонным миром буддийских символов и образов иконографической живописи, Дудко обратился к немногим живым мастерам Бурятии, сохранившим секреты традиционного искусства. Поездки в Монголию и Непал с 1990 по 1995 годы углубили знания религиозной живописи. Меньше чем за два года учебы (1995-1997) в библиотеке тибетских рукописей и архивов (LTWA) в городе Дхарамсала (Индия), у личного художника Далай-ламы XIV, преподобного Сангей Еше, он прошёл пятилетний курс обучения.

Результатом стал диплом художника танка тибетского стиля «Менри» с правом преподавания.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^