20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обрежут ещё 700 деревьев

В Улан-Удэ обрежут ещё 700 деревьев
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Массовую обрезку деревьев в Улан-Удэ объясняют заботой о людях и припаркованных машинах

В центре Улан-Удэ по улице Каландаришвили – около Дома Печати - завтра, 11 марта, сделают обрезку 27 деревьев. На этом массовая обрубка деревьев не закончится – в планах подвергнуть обрезке ещё почти 700 деревьев. Обосновывают обрезку деревьев, против которой массово выступают улан-удэнцы, заботой о безопасности людей – чтобы на головы им не падали ветки.

- Подрезка идёт по улице Революции 1905 года, по улице Каландаришвили, затем это ворота города – въезд в аэропорт, будет подрезка на улице Пугачёва, Лебедева (там вообще аварийно опасные деревья) и по жалобам. Конкретно на улице Каландаришвили администрация района неоднократно обращалась с просьбой подрезать, потому что здесь интенсивное движение, и находится социальный объект – детский сад. Машины паркуются непосредственно под деревьями, не исключено падение ветвей. На Иволгинской у нас падала ветка, пострадал автомобиль. Была потом произведена подрезка, - сообщила заместитель директора по благоустройству и озеленению МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова.




По словам эксперта, срок службы высоких и раскидистых тополей в городе подходит к концу, все они высаживались примерно 60 лет назад.

- Нормативный срок службы – это 25-30 лет для деревьев, при этом учитываем их состояние, ни в коем случае не демонтируем, а ухаживаем более трепетно. Если мы посмотрим лет 20 назад, была произведена обрезка, грубо говоря – топинг, это была не омолаживающая обрезка, это их взяли и варварски обрезали. Ежегодно прирост – то есть это не ветки, которые изначально у дерева растут, эти ветки сформировались из спящих почек, соответственно, они не так крепко за дерево держатся и при любом сильном ветре представляют опасность для жителей города, - заявила доцент, директор Центра ландшафтного дизайна БГСХА Елена Коновалова.

Директор центра ландшафтного дизайна БГСХА дала понять, что полностью поддерживает то, что сейчас устраивают с деревьями. Впрочем, признала, что эстетику при обрезке лучше бы соблюдать.

- Я, возможно, соглашусь, что ветки нужно не на разную высоту, а по возможности максимально ровно подрезать, чтобы эстетику соблюсти. Ну, тут деревья всё-таки возрастные, и я думаю, что, наверное, городское лесничество максимально старается этого достигнуть. Попросим их, чтобы они ещё лучше старались, - поделилась эксперт.

- Я не скажу, что тут стопроцентно идеально, не скажу, что стопроцентно красиво обрезают, формируют, но из условий, реалий, нормативов, это, мне кажется, 90% максимально возможного – то, что делается, - добавила Коновалова.

На уход за зелёными насаждениями выделяется сейчас 16 млн.

- Пока до нас доведено муниципальное задание на 16 млн, но это не только подрезка деревьев, но и все работы по уходу за зелёными насаждениями – полив, посадка, внесение удобрений и т.д., - сообщила замдиректора по благоустройству и озеленению МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова.

Как сообщал «Байкал-Daily», горожане уже третий год бьют тревогу по поводу массовой обрезке деревьев, местами просто варварской. Обрубки вместо пышных деревьев красуются во многих местах города – от Ключевской, Мокрова, Жердева, Геологической до центра города – Шахматного сквера, улицы Коммунистическая и пр. Ранее власти апеллировали к тому, что это «омолаживающая обрезка». Улан-удэнцы же сетуют, что летом в городе негде укрыться от солнца, а деревья выглядят просто страшно.

На прошлой неделе проблему поднимала лидер Бурятского регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Семёнова, она же Сабрина Амо, солистка панк-рок-группы «Аборт мозга». «Как же достала эта обрубка! Неужели нет способа аккуратнее с деревьями? Неужели заботливо нельзя отстричь ветви больные, зачем в штыри превращать красивые деревья? Может подождать, пока это вырастет, потом рубить? Нет, срубить в приоритете. Городские власти уничтожают городскую среду, умертвляют экологию», - писала она. Её пост привлёк большое внимание.

Накануне Наталья Семёнова опубликовала очередные снимки обрезки некогда пышных деревьев у жилых домов.

«Опять уродуют! Дышите товарищи, выхлопными газами! Все в степь превратим, реально озеленяют! В вонючий, лысый Мордор превращают и без того обгаженный городишко. Убожество», - поделилась она.

фото со страницы Натальи Семёновой

Её позицию разделили в комментариях другие пользователи. Улан-удэнцы делятся мнением, что с такой повсеместной обрубкой город «становится уродливее».

«Когда-то в Улан-Удэ вокруг кинотеатра Дружба был зелёный сквер, при строительстве театра весь его вырубили и все закатали в плитку. То же самое с театром оперы и балета. Ул Ленина когда-то была в деревьях, а теперь там лысый Арбат», «Что за мода у администрации города деревья пилить как столбы в поле!», «Последние тополя вырубают, взамен полметровые кустики насадили, которые так и высохли не распустившись!», «Сколько можно-то уже», - пишут горожане.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
Загрузка...
^