23 апреля

22 апреля

Популярное

Житель Бурятии во дворе установил авиабомбу

Житель Бурятии во дворе установил авиабомбу
Общество,  Фото:pixabay.com
Жители Бурятии активно обсуждают снимок, сделанный известным фотографом

Жители Бурятии бурно обсуждают снимок, опубликованный в Сети снимок авиабомбы, установленной во дворе жителя Гусиноозёрска Селенгинского района. Фотографию опубликовали в паблике selfie_gsk_03 вчера, 4 марта.

- За забором частного дома в Гусиноозерске заметил бомбу. Зашёл внутрь, хозяйка сказала муж приволок с полигона и установил во дворе в качестве малой архитектурной формы. По номерам на корпусе удалось выяснить, что это имитирующая авиабомба, с помощью который отрабатывалась точность авиаударов. По слова бывшего военного, после учений люди собирали эти бомбы, подваривали сваркой и использовали в качестве баков для воды на дачах, - так был подписан снимок.

Фотография разлетелась по Сети и вызвала шквал комментариев: «Ого! По мне так, жутковато», «Там и человеки в шляпах. Ночью, да и днём будет страшновато», «Судя по всему, эта не первая, урна около дома тоже такая же», «О боже».

В пресс-службе Росгвардии Бурятии «Байкал-Daily» пояснили, что подобные находки в республике вполне возможны.

- Предмет, изображённый на фото, конструктивно схож с немецкой ракетой ФАУ. В послевоенный период разные её модификации испытывали на полигонах. Если по номерам на корпусе и маркировке удалось выяснить, что это имитирующая авиабомба, то она не содержит опасных веществ, - прокомментировали в Росгвардии.

Специалисты отмечают что подобные находки могут быть опасными.

- Гражданам запрещено находится на полигонах и забирать в личное пользование предметы, конструктивно схожими с боеприпасами. Находки могут быть боевыми, содержать взрывчатые вещества и быть опасными, - подчеркнули Росгвардии.

Снимок сделал известный фотограф-документалист Дмитрий Марков, он опубликовал его ещё в феврале 2016 года. Тогда в Бурятии фотограф был проездом.

Когда Марков выложил эту фотографию, его фолловеры немало удивились. «Эту страну не победить!!!», «Как тот самый бывший военный могу сказать, что верхняя нахлобучка не от неё... а добавлена для суровости... скорее всего обтекатель от другой ИАБ».

Также в комментариях отметился уроженец Бурятии: «Давно там не был, вроде бы закрыли часть давно. Склад боеприпасов, вывезенных из Монголии в 90-х».

Справка:

Дмитрий Марков родился в подмосковном Пушкино. До 2007 года работал фотографом и журналистом в газете «Аргументы и Факты». В 2005 году Маркова пригласили пофотографировать в детском доме, и в результате этой поездки он увлёкся волонтёрством. Это увлечение привело к тому, что Марков переехал из Подмосковья в Порхов - c 2007 по 2012 год Дмитрий работал в псковской общественной организации «Росток» с детьми-сиротами из коррекционных детских домов, а также воспитателем в детской деревне «Федково». С сотрудниками благотворительных фондов он объездил десятки социальных учреждений, начиная от детских домов и заканчивая колониями. Параллельно он снимал на фото жизнь подростков, рассказывая о ней в блоге.

В 2013 году участвовал в проекте Burn Diary Дэвида Алана Харви, переняв оттуда концепцию и для своего Instagram — снимать только на мобильный телефон и выкладывать только то, что сфотографировал сегодня.

С 2016 года сотрудничает с социальным порталом «Такие дела». В 2016 году он стал первым российским участником и одним из 15 фотографов из 15 стран, которые участвовали в рекламной кампании iPhone 7 «Apple’s Taken on the iPhone».

В 2017 году в издательстве Treemedia вышла первая книга Маркова «#Черновик». В связи с выходом книги в феврале 2018 года в московском Центре документальной фотографии Fotodoc состоялась персональная выставка Маркова «Россия. #Черновик».

В 2018 году состоялась персональная выставка работ Маркова под патронажем французского модельера agnès b. в рамках международной выставки фотоискусства Paris Photo 2018, проходившей в Париже. В том же году принял участие в выставке «HOPE» во Франции, организатором которой выступил Фонд Мануэля Ривера-Ортиза.

В 2019 году работы Маркова были вновь представлены agnès b. на выставке Paris Photo 2019 в рамках совместной выставки с Клаудиной Дори и Чедом Муром. В художественной галерее VisionQuesT в Генуе прошла персональная выставка Маркова «#Draft #Russia». Во французском издательстве IIKKI Books вышла вторая книга Маркова «CUT OFF». Также в 2019-м прошла персональная выставка Маркова в галерее бутика agnès b. в Нью-Йорке.

В феврале 2021 года Марков был задержан возле Мосгорсуда, куда он приехал поддержать Алексея Навального. Фотографа доставили в ОВД, где он сделал снимок силовика в амуниции и балаклаве, сидящего под портретом Владимира Путина. Это фото разошлось по социальным сетям и СМИ и стало поводом для мемов. Через несколько дней единственный подписанный авторский отпечаток фотографии был продан на благотворительном аукционе за 2 млн. рублей. Полученную сумму Дмитрий обещал поделить между ОВД-Инфо и Апологией протеста, занимающихся помощью задержанным на политических акциях.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^