19 марта

18 марта

Популярное

Блогер из Петербурга: «Для знакомства с Бурятией надо минимум пять дней»

Блогер из Петербурга: «Для знакомства с Бурятией надо минимум пять дней»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Блогер подробно рассказал, что нужно посетить в столице Бурятии

Блогер, журналист Кирилл Балберов из Санкт-Петербурга рассказал в социальных сетях, что трёх дней для знакомства с Улан-Удэ ему не хватило. Он полагает, что приезжать в столицу Бурятии надо минимум на пять дней.

- Город Улан-Удэ немногими рассматривается, как туристическое направление, а напрасно. Здесь делов - дней на пять минимум. Если правильно всё спланировать. Один день, как ни крути, у вас уйдёт на ничегонеделание и перестройку под новый часовой пояс. Как правило, самолёты все прилетают из Москвы рано утром, «проглатывая» ночь, и с дороги захочется выспаться. Если же вы, как и мы, снимете квартиру где-нибудь на 18 этаже единственной городской многоэтажки, вы ещё на несколько часов позалипаете у окна, - пишет блогер.

Далее житель Петербурга отмечает, что второй день он бы посвятил знакомству с культурой бурят.

- Для этого нужно съездить в этнокомплекс «Степной кочевник» и местный этнографический музей. Я про них рассказал в прошлых постах. Третий день - это буддизм. Есть смысл посетить как минимум два дацана - один в черте города на Лысой горе, второй – Иволгинский, - продолжает Кирилл Балберов.

Четвёртый день можно посвятить музеям города, считает он.

- Мы успели только в музей истории Бурятии, где впечатлил атлас тибетской медицины. Но, говорят, в городе есть ещё несколько интересных музеев. Например, истории города Улан-Удэ. И, наконец, в пятый день надо съездить в старообрядческую деревню Тарбагатай, где сохранился с 18 века уклад староверов, - пишет Балберов.

Также блогер советует, что нужно найти время на местные кафешки и рестораны, прогулку про центральной площади с гигантской головой Ленина и ледяным городком.

- Стоит также сходить на рынок и купить носков и другой тёплой одежды из верблюжьей шерсти из Монголии. Побродить среди деревянных домов, по пешеходной части улицы Ленина... Словом, дел много, и это я ещё ни слова не сказал про Байкал, на который тоже можно съездить с бурятский стороны. У нас было три дня и нам не хватило. И - да! - рассматривать Улан-Удэ, как направление для туризма, определенно стоит! – заключает житель Санкт-Петербурга.

Также в социальных сетях он рассказал о буузах.

- Один из важнейших способов познания новых мест и регионов - гастрономический. В Бурятии есть много традиционных национальных блюд, самое популярное из которых - буузы. Это как хинкали без ручки, только готовятся на пару. Очень вкусно и необычно, особенно из-за преобладания в составе фарша говядины над свининой, - поделился блогер впечатлениями.

Кирилл Балберов отмечает, что буузы здесь везде, это почти местный фастфуд. «Можно плотно поесть на 300 с небольшим рублей на двоих», - пишет он.

Также ему понравился дегустационный сет из блюд местной кухни в одном из ресторанов Улан-Удэ.

- Всё очень красивое и вкусное. Понятно, что это адаптация национальной кухни под ресторанный формат. Люблю, когда такое есть, - признался блогер.

У журналиста Кирилла Балберова есть популярный блог «1520. Все о ж/д» на «Яндекс.Дзен», специализирующийся на освещении железнодорожных тем – там более 58 тысяч подписчиков. В социальных сетях у него уже гораздо меньше подписчиков: к примеру, в Instagram – 609 человек


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^