17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии перед фотоловушкой гуляла кабарга с детёнышем

В Бурятии перед фотоловушкой гуляла кабарга с детёнышем
Общество,  Фото:screenshot
В фотоловушку попался маленький безрогий олень

В объектив фотоловушки, установленной сотрудниками Баргузинского заповедника вблизи посёлка Давша в Бурятии, попала кабарга – самый маленький в мире безрогий олень, сообщается на сайте «Экология России».

В дневное время перед камерой прогулялась взрослая особь-самка. Ночью в этом же месте появилась кабарга с детёнышем. Он активно исследовал территорию, но пытался не отстать от матери.



Кабарга («саблезубый олень») – представитель отдельного семейства кабарговых в отряде парнокопытных. «Мелкой» кабарга считается лишь по сравнению с другими представителями своего отряда – длина тела этого животного обычно колеблется в пределах от 85 до 100 см, высота в холке – 60-65 см. Рогов у кабарги нет, зато у взрослых самцов имеются длинные (до шести сантиметров) клыки-сабельки, выполняющие роль турнирного оружия.

Как правило, кабарга обитает в темнохвойной тайге с выходами скальных пород – на таких отдельно стоящих скалах животные спасаются от хищников.

У самцов кабарги на брюхе есть особая железа, выделяющая сильно пахнущий секрет – мускус. Из-за этой железы часто кабарга становится жертвой браконьеров. Самый простой способ получения мускуса – вырезать железу из тела убитого самца. В восточной медицине мускус ценится за уникальные лечебные свойства, применяется также в парфюмерной промышленности.

Кабарга является объектом СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Баргузинский заповедник (находится под управлением ФГБУ «Заповедное Подлеморье») расположен на северо-восточном берегу Байкала и занимает около 375 тыс. га. В вековой тайге ООПТ обитают лось, изюбрь, кабарга, дикий северный олень, соболь, горностай, белка, лисица, росомаха, волк, заяц, медведь.

- В кадр фотоаппаратов попадали почти все крупные млекопитающие, которых вживую увидеть в естественной среде очень сложно, это такие виды как: северный и благородный олени, лось и кабарга. Кроме парнокопытных в кадр устройства попадают и хищные звери, и птицы. Чаще всего животные не замечают аппарат, установленный на дереве, но иногда он представляет для них особый интерес. Бывали случаи, когда зверь просто обнюхивал фотоловушку и уходил, редко пытался попробовать её «на зуб», – рассказывают в заповеднике.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно в Алтачейском заказнике фотоловушки в заказнике поймали в кадр стадо кабанов и волков

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Загрузка...
^