19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии состоится фестиваль-конкурс народных инструментов

В Бурятии состоится фестиваль-конкурс народных инструментов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате

В Бурятии состоится межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан – 2021». Участники из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края будут состязаться в трёх творческих конкурсах: исполнителей на народных инструментах, композиторов на создание произведений для бурятских народных инструментов и мастеров по изготовлению бурятских народных инструментов.

Особенностью фестиваля, как и в предыдущие годы, станет участие музыкантов-любителей, не владеющих нотной грамотой. Всего в конкурсе исполнителей на народных инструментах будут шесть категорий: учащиеся 1-4 классов ДШИ; учащиеся 5-7 классов ДШИ; студенты ссузов и вузов; исполнители-любители (без ограничения в возрасте); профессиональные исполнители; ансамбли (не более 8-10 исполнителей). Конкурсанты должны исполнить произведения на традиционных музыкальных инструментах: сууха-хуур, хуур, моринхуур, ямаан-хуур, хучир, лимба, суур, бурэ, эбэр-бурэ. Отметим, что сууха-хуур считается исконным бурятским инструментом. Традиции исполнительства на этом инструменте и его изготовления были восстановлены благодаря деятельности Виндарьи Доржиевой, а также монгольских музыкантов Гуянгийн Бадмацэрэна и Баттувшина, бурятских мастеров-изготовителей музыкальных инструментов Очиржапа Жамбалова и Баира Бодиева.

На конкурс композиторов принимаются произведения для бурятских народных инструментов. Сочинения могут быть написаны для одного или двух инструментов, камерного состава (от трёх до шести инструментов), оркестра бурятских народных инструментов. Участвовать могут как профессионалы, так и любители.

Мастера по изготовлению бурятских народных инструментов представят на конкурс свои работы, созданные в 2019-2020 годах, в том числе буддийские музыкальные инструменты обрядового назначения. Обязательным условием конкурса является проверка качества звучания инструмента.

Участники фестиваля награждаются отдельно по номинациям. Победителям присуждаются дипломы лауреатов I, II, III степеней, а также дипломы за участие, благодарственные письма, денежные премии и памятные подарки. В целях поддержки исполнительства на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур учреждены специальные призы: лучшему сууха-хууристу – 50000 рублей, лучшему сууристу – 50000 рублей.

В гала-концерте фестиваля-конкурса выступят лауреаты всех номинаций конкурса, певцы и музыканты. Мероприятие пройдёт в онлайн-формате.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 11 марта. Положение о конкурсах можно найти на сайте республиканского центра народного творчества, сообщает пресс-служба РЦНТ.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^