23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятия празднует Новый год по лунному календарю

Бурятия празднует Новый год по лунному календарю
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В честь праздника в Улан-Удэ пройдут концерты, различные конкурсы

Сегодня, 12 февраля, буддисты России празднуют начало Нового года по лунному календарю. С восходом солнца завершился год Белой металлической Мыши и наступил год Белой железной Коровы.

Утром в дацанах Бурятии состоялся молебен «Цедор Лхамо». Ранее в Буддийской традиционной Сангхе России верующим рекомендовали воздержаться от посещения хурала, молиться дома. Трансляция молебна из Иволгинского дацана прошла на республиканских телеканалах.

И в честь Сагаалгана в Бурятии сегодня пройдут различные мероприятия. Представляем праздничную афишу культурных событий в Улан-Удэ.

Сегодня на площади Советов в 12 часов состоится торжественное открытие празднования Белого месяца. В праздничном концерте (12+) примут участие ведущие профессиональные коллективы: театры «Байкал» и «Забава», эстрадные исполнители. Также в программу будет включены выступления сказочных героев: Деда Мороза из Великого Устюга и Сагаан Үбгэна. В официальной части мероприятия с поздравлениями выступят первые лица республики.

«Изюминкой» концерта станет презентация новой коллекции традиционных зимних костюмов народов Бурятии. Будут представлены бурятские зимние костюмы, мужские и женские, 5 родов: булагатов, хори, сартулов, эхиритов, хонгодоров; мужские и женские эвенкийские традиционные костюмы; русские старообрядческие и старожильческие, казачьи костюмы, а также стилизованные бурятские зимние костюмы.

Зимние костюмы на натуральном меху были созданы специально к Сагаалгану.

Также на площади Советов развернётся ярмарка продукции местных производителей «Белый месяц» и гастрономический фестиваль «Буузын баяр».

С 11 часов горожане смогут приобрести на прилавках фермерскую экологически чистую продукцию – пельмени ручной лепки, буузы и бурятские деликатесы. Также на площади можно будет купить различные сувениры – национальные игрушки, изделия из дерева, украшения с натуральными камнями и буддистской символикой, берестяные изделия и многое другое.

Местные предприятия угостят горожан мясными и рыбными буузами, национальной кухней, шашлыком, выпечкой и горячим чаем. На выставке также можно будет приобрести кондитерские изделия, в том числе торты в виде юрты.

В 12.35 стартует ежегодный фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр-праздник Буузы» (0+). Жители и гости города смогут сыграть в национальные игры: «шаагай» - игра в кости, «hээр шаалга» - ломание кости, и увидеть красочные творческие номера. Также на фестивале можно попробовать блюда национальной кухни, приобрести молоко, мед и мясо.   

Празднование Сагаалгана в Этнографическом музее народов Забайкалья

Сагаалган отпразднуют в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ. В этом году впервые в музее он будет отмечаться три дня — 12, 13 и 14 февраля с 13 часов.

Здесь располагается резиденция Белого старца Сагаан Yбгэна, героя бурятской мифологии. Белый старец считается сказочным символом зимы, дарующим людям благополучие и процветание. Ежегодно в гости к Белому старцу приезжают сказочные герои из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году в резиденцию Сагаан Yбгэна 12 февраля в 13 часов приедет Дед Мороз из Великого Устюга, который поздравит Белого старца и гостей музея с наступлением Нового года по лунному календарю.

Кроме этого, ежедневно, в дни празднования Сагаалган в музее, трижды в день — в 12:00, 14:00 и 16:00 — среди посетителей будет проводиться конкурс по поеданию бууз. Ведущим конкурса выступит Ким Харганаев.

Посетители музея смогут также принять участие в традиционных бурятских играх, разных конкурсах, угоститься разными сортами чая, побывать в гостях у Сагаан Yбгэна, сфотографироваться с Дедом Морозом из Великого Устюга и Белым старцем.

Для посетителей, пришедших в любом национальном костюме, 12, 13 и 14 февраля будет организован бесплатный вход в музей. А от поляны напротив базы «Оранж Хаус» будут курсировать бесплатные автобусы до музея и обратно.

Возрастное ограничение 0+

Другие мероприятия

12 февраля в 10.00 и 20.00 - онлайн-концерт звезд бурятской эстрады (12+) на телеканале ГТРК «Бурятия». Специально к Сагаалгану министерством культуры создаётся праздничный концерт, который будет транслироваться на телеканале «Россия 24» 12 февраля. Концерт будет предварять традиционное поздравление главы республики Алексея Цыденова. В концерте будут представлены лучшие номера наших творческих коллективов и мастеров искусств. Для создания заставок праздничного концерта были организованы видеосъёмки видов зимней природы на Хамар-Дабанском хребте в местности Мамай.

13 февраля - спектакль «Мүнгэн мүшэдүүд» («Серебряные звездочки») (0+). «Мүнгэн мүшэдүүд» — это кукольное представление в исполнении маленьких малышей, которые выступают с творческими номера на конкурсе по бурятскому языку. Спектакль покажет, как маленькие ребята обучаются родному бурятскому языку, учатся быть дружными и прилежными. И помогает им справиться со всеми трудностями их мудрая наставница.

С 29 января - выставка Бальжинимы Доржиева «Теплый свет Белого месяца» (Национальный музей Бурятии). Авторская выставка «Тёплый свет Белого месяца» приурочена к празднованию Сагаалгана, зрители увидят более 30 ярких и красочных полотен, а также декоративно-прикладные работы, в которых всегда виден уникальный авторский почерк художника. Жизнерадостные работы, этнические мотивы, природа и животные Бурятии – погружают зрителя в праздничный мир Сагаалгана (0+).

8-9 февраля проходил республиканский конкурс «Баатар. Дангина». Онлайн гала-концерт дипломантов и лауреатов - 18 февраля (smotriefir.ru). В конкурсе примут участие представители любых национальностей, владеющие бурятским языком, знающие бурятскую культуру (0+).

С 9 до 26 февраля - персональная выставка буддийской живописи художника Николая Дудко (Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова). В экспозиции представлено более 10 танка и подготовительные рисунки художника, продолжающего искусство традиционной буддийской живописи «танка». Уникальной частью экспозиции являются материалы, из которых выполнены живописные полотна – это минералы (киноварь, лазурит, малахит), растительное сырье (шафран, индиго, кошениль) и чистое золото (999,9 проба) (6+).

8-19 февраля - традиционные Сагаалганские встречи «Сагаалганай уулзалганууд» (Национальная библиотека Республики Бурятия) (6+).

10 февраля - 12 марта - музейно-образовательная программа « Традиции бурятского народа. Сагаалха». Знакомство с основными видами ритуалов и обрядов», а также мастер-классов по игре в «Шагай наадан» (Филиал Кяхтинского краеведческого музея в Улан-Удэ) (6+).

14, 15, 16 февраля 15:00 и 19:00 - праздничный концерт «Сагаалганай уулзалга» Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал» (в здании Русского драматического театра им. Н. Бестужева). В большой праздничной программе на сцене выступят Национальный оркестр Бурятии, балетная труппа и солисты театра (6+).

13-19 февраля - праздничное представление «Сагаалганай уулзалга. Үхэр жэлэй найр наадан» (Государственный бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева) (6+).

Январь-февраль
- II Республиканский конкурс мастеров художественного слова «Уран хэлэтэнэй урилдаан». В турнире примут участие все желающие, владеющие бурятским языком, без ограничения национальности, возраста, места жительства. Конкурсные номинации: «Үреэлнүүд, юрөөлнүүд» («Благопожелания»), «Тоолуурнууд» («Считалки»), «Оньһон ба хошоо үгэнүүд» («Пословицы, поговорки»). Творческие состязания: Жороо-челлендж – состязание на скорость и мастерство исполнения скороговорок. Обязательное условие – прочесть 4 скороговорки. Каждый участник в завершение своего выступления бросает вызов для зрительской аудитории «Намһаа түргөөр шадаха гүт? Туршагты!» (0+).






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
Загрузка...
^