23 апреля

22 апреля

Популярное

Жители Бурятии сдают старинное оружие

Жители Бурятии сдают старинное оружие
Общество,  Фото:Росгвардия по РБ
Оружие, имеющее культурную ценность, передаются в музеи

В управлении Росгвардии состоялся брифинг заместителя начальника управления Росгвардии по Бурятии – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковника полиции Андрея Журавлева. Мероприятие приурочено ко Дню создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Подполковник полиции Андрей Журавлев рассказал о служебной деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, принимаемых мерах по усилению контроля за оборотом оружия, о регулировании в сфере оборота оружия, частной охранной и частной детективной деятельности и предоставление государственных услуг в указанных сферах.

- Центром лицензионно-разрешительной работы обеспечивается контроль за 25 тысячами владельцев и лиц, получивших разрешения на хранение и ношение оружия, в пользовании которых находится более 46 тысяч единиц оружия. Интерес к оружию возрастает. Если взять статистику, то 5 лет назад на учёте было порядка 20 тысяч владельцев оружия и около 37 тысяч единиц оружия в обороте. Идёт смена образцов оружия – если раньше было больше охотничьего оружия, то сейчас преобладает оружие ограниченного поражения, - отметил Андрей Журавлев.

В 2020 году проведено более 15 тысяч проверок обеспечения сохранности оружия у граждан. У нарушителей изъято около тысячи единиц огнестрельного оружия и две тысячи боеприпасов. По выявленным нарушениям инспекторы лицензионно-разрешительной работы составили более 860 протоколов об административном правонарушении. Основными нарушениями являются несвоевременное продление разрешения.

Также под контролем росгвардейцев находятся 22 юридических лица, использующих в своей деятельности служебное и гражданское оружие, 9 юридических лиц с лицензиями на торговлю оружием и боеприпасами, 3 частных образовательных организации. В 2020 году в отношении этих лиц проведено более 110 проверок в части контроля, за соблюдением законодательства об обороте оружия.

Жители Бурятии активно сдают незаконно хранящееся оружие и боеприпасы на возмездной основе. Так, за 2020 год граждане сдали 27 единиц огнестрельного оружия, 1 обрез, 4 самодельных средства вооружения, 6 основных частей, 1290 патронов к гражданскому оружию. Выплачено вознаграждение общей суммой 150 тысяч рублей. В этом году уже принято 26 единиц огнестрельного оружия, 1 основная часть и 14 боеприпасов.

Из наиболее запомнившихся случаев возмездной сдачи оружия за последнее время Андрей Журавлев выделил два эпизода. В Джидинском районе было принято огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с маркировкой «ИЖЪ» (Пехотное ружье) образца 1845 года. На спусковой скобе и замке данного оружия имеется надпись с датой изготовления 1853. А в январе этого года житель Прибайкальского района добровольно сдал в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии ружьё 1915 года, которое обнаружил на чердаке при уборке дома умершего прадеда. На ружье было маркировочное обозначение «NEW ENGLAND WESTINGHOUSE COMPANY 1915».

- Согласно законодательству РФ оружие, имеющее культурную ценность, должно передаваться в музеи. По изъятым ружьям мы направили обращение в министерство культуры Республики Бурятия для проведения исторической экспертизы и дальнейшей передачи в музейный фонд на хранение и экспонирование. Выплата вознаграждения касается только незаконно хранящегося оружия. Владельцы зарегистрированных единиц могут сдать ненужное оружие на безвозмездной основе, - подчеркнул подполковник полиции Журавлев.

На Бурятии имеются два музея, где хранятся достаточно хорошие коллекции оружия. Это Музей истории Бурятии имени Хангалова и Кяхтинский краеведческий музей имени Обручева. Эти музейные экспозиции также находятся под контролем подразделений лицензионно-разрешительной работы, сообщает пресс-служба ведомства.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^