20 апреля

19 апреля

Популярное

Ушла из жизни мать экс-министра здравоохранения Бурятии

Ушла из жизни мать экс-министра здравоохранения Бурятии
Общество,  Фото:БСМП
Александра Микулицкая умерла в возрасте 91 года

Скончалась мать экс-министра здравоохранения Бурятии, ныне главного врача противотуберкулезного диспансера Валерия Кожевникова.

В БСМП выразили глубокое соболезнование Валерию Кожевникову по поводу тяжёлой утраты матери, ветерана ГАУЗ РК БСМП Александры Лазаревны Микулицкой.

Александра Лазаревна родилась 9 января 1930 года в Улан-Удэ в дружной и работящей семье Лазаря Моисеевича Микулицкого и Паны Абрамовны Босович. У родителей было большое подсобное хозяйство, так что с малых лет дети (старший Аркадий, средняя – Шурочка и младшая – Софья) приучились к труду.

Началась война, по здоровью отец был комиссован, а старший брат Аркадий, хоть и не достиг совершеннолетия, приписав себе годы, ушел на фронт. Лазарь Моисеевич трудился на разных должностях: от директора подсобного хозяйства до заместителя главного врача по хозяйственной части республиканской больницы, мама, Пана Абрамовна, была кондитером.

Детство Александры и ее маленькой сестры Софьи быстро закончилось. По доносу соседей родителей осудили. Отцу дали пять лет, матери – три года. Так Александра осталась за старшую. Окончив 7 классов, Шура поступила на бухгалтерские курсы по специальности «Промышленный учет». Училась с удовольствием. Магия цифр завораживала, талант к точным наукам у Александры Лазаревны был с детства. Этот дар передался от отца.

Начала свою трудовую деятельность Александра Лазаревна на базе ОРСа в конце 1940-х. База была на тот момент единственная в городе и выдавала продукцию от промышленных материалов до предметов медицинского назначения.

Особый вклад в организацию бухгалтерского учёта внесла Александра Лазаревна. В 1949 году, когда ей исполнилось 19 лет, она была принята бухгалтером в Областную больницу, которая находилась на ул. Трудовой. В 1956 году, после ввода в строй новых корпусов, больница переехала на ул. Павлова, а освободившееся здание заняло новое учреждение – Городская больница №1, в которой Александра Лазаревна работала до 1977 года. Затем она перешла в только что организованную Больницу скорой медицинской помощи. В 1978 году была назначена руководителем материальной группы бухгалтерии БСМП. После выхода на пенсию проработала ещё несколько лет и в 1992 году в возрасте 62 лет ушла на заслуженный отдых.

- За время трудовой деятельности Александра Микулицкая передала свой богатый опыт молодым специалистам, которые поныне трудятся в системе здравоохранения. В то советское время, по признанию Александры Лазаревны, работали не за деньги, а за совесть. Фиксированная оплата труда, и никаких премий. В благодарность – фотография на Доске почета и грамоты! - отметили в больнице.

Помимо своей финансовой деятельности, Александра Лазаревна занималась и большой общественной работой. Была агитатором, председателем редколлегии, неоднократно была отмечена за достигнутые успехи в работе и активное участие в общественной деятельности грамотами и благодарностями руководителей здравоохранения, ветеран труда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^