16 апреля

Популярное

Улан-удэнец убил пенсионерку поленом

Улан-удэнец убил пенсионерку поленом
Общество,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Ранее мужчина помогал пожилой женщине колоть дрова

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего улан-удэнца. Он обвиняется в разбойном нападении на пожилую женщину и её убийстве, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, осенью 2019 года мужчина нанимался к пожилой семье колоть дрова. Во время работы он заприметил у хозяина дома инструменты и запомнил, где они хранились.

20 февраля 2020 года вечером пьяный мужчина, направляясь к приятелю, проходил мимо ограды пенсионеров, и заметил, что в окнах не горит свет. В это время хозяин дома лежал в больнице, а его супруга ушла в магазин. Мужчина перелез через забор, нашёл инструменты, на которые положил глаз прошлой осенью, и сложил их в рюкзак. В этот момент из магазина вернулась пенсионерка. Пока она закрывала калитку, мужчина напал на неё со спины и силой нанёс ей несколько ударов по голове поленом.

- Вытащил болгарку, шуруповёрт и дисковую пилу. Потом в это время открылась дверь. Потерпевшая стояла ко мне спиной, видимо, закрывала дверь, взял вот здесь полено и ударил её по голове, - рассказал мужчина в ходе следственного эксперимента.


Женщина упала и потеряла сознание. Её ключами обвиняемый открыл дом, обыскал его, нашёл и украл деньги и ценные вещи, которые положил в мешок и сбежал. Ущерб составил более 443 тысячи рублей.

Женщина вскоре скончалась в больнице от причинённых ей повреждений.

Соседка видела подозрительного незнакомца, уносившего большой белый мешок. При помощи записей с камер видеонаблюдения, путь мужчины прослеживался до соседнего микрорайона, но там его следы терялись.

В ходе осмотра места происшествия удалось найти записную книжку потерпевшей. Следователь обратил внимание на запись с именем и телефоном мужчины, который помогал пенсионерам колоть дрова. Изображение этого мужчины совпало с изображением незнакомца, которого видела соседка в день убийства. Он был задержан. Во время обыска в его жилище обнаружены часть похищенных вещей и драгоценностей, а также одежда со следами крови.

- В ходе проведённого допроса злоумышленник признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах учинённой им расправы. Данные показания он подтвердил на месте происшествия, но затем в ходе дальнейшего расследования отказался от них, заявив, что давал их под воздействием сотрудников правоохранительных органов. Также он стал настаивать, что мешок с вещами, компьютером и драгоценностями потерпевших случайно нашёл на улице. Однако его версия в ходе проверки не нашла своего подтверждения, - сообщили в Следкоме.

В настоящее время в ходе проведённого предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^