28 марта

27 марта

Популярное

Известный фотограф рассказал о спасении нерпёнка на Байкале

Известный фотограф рассказал о спасении нерпёнка на Байкале
Общество, 
Заботливой нянькой для нерпёнка стала собака

Известный иркутский фотограф Станислав Толстнев рассказал подробности спасения нерпёнка в прошлом году. Как сообщал «Байкал-Daily», детёныша байкальского тюленя нашли метеорологи. Он лежал на берегу Байкала, был ослаблен и почти не реагировал на прикосновения. Выжить нерпёнку помогла собака Ника.

- Дело было в мае. Байкал лишь недели три как освободился от ледяного панциря. К лодке моего знакомого Сергея подплыл маленький нерпёнок. Ему было всего 2-3 месяца от роду. Он был один, без матери. Он тыкался носом в лодку, и было видно, что он очень слаб. Такое поведение совершенно несвойственно этим животным, когда они в нормальном состоянии. Сергей сообщил об этом случае нашей общей знакомой Наталье. Она тут же организовала спас-операцию. Села на свою маленькую лодочку, приплыла на то место и нашла нерпёнка. Волнами его прибило к берегу, и, скорее всего, он бы стал жертвой медведей, которые в это время активно ходят там в поисках пропитания. К тому же, в таком маленьком возрасте они ещё не способны сами добывать себе рыбу, - поведал Станислав Толстнев.

Наталья подобрала малыша, привезла и стала выхаживать. И дала имя животному - Найда.

- Мы не смогли определить пол нерпёнка, но так как имя женское, мы стали думать, что это девочка. Найда не проявляла никакой активности, никак не реагировала на молоко, которое ей пытались давать. Сперва мы все думали, что она скоро погибнет. Весь первый день она спала, изображая из себя большую чёрную сосиску, - пишет с юмором Станислав Толстнев.

На следующий день малышу или малышке решили дать рыбу.

- И тут наша сосиска преобразилась до неузнаваемости. У неё широко раскрылись глаза размером с небольшие блюдца, открылся рот, блеснув множеством беленьких зубок, и она жадно стала хватать куски рыбы. Наталье пришлось быть очень осторожной, чтоб вместе с рыбой не скормить ей свои пальцы. Плотно позавтракав, глаза её стали сонно закрываться, она завалилась на бок и опять превратилась в большую чёрную сосиску, - шутит фотограф.

Но, помимо Натальи, у нерпёнка совершенно неожиданно появилась ещё одна нянька. Ей стала местная собака Ника.

- Ника никогда ещё не была матерью. Причина проста, в радиусе сотни километров нет ни одного соплеменника противоположного пола. Жениха нет, щенков нет, но материнские инстинкты есть! Ника принялась тщательно вылизывать шесть Найды, - продолжает фотограф.


Собака не отходила от подопечной ни на шаг, спала рядом с ней и охраняла её. В свою очередь, Найда хорошо восприняла новую няньку и в перерывах между едой и сном даже пыталась играть с ней.

- Не забывая о том, что нерпёнок это водоплавающее создание, Наталья выпускала Найду в Байкал поплавать. Сперва были опасения, что она тут же уплывёт, почуяв родную стихию. Но куда там! Кто же уйдёт оттуда, где вкусно кормят, вылизывают шерстку и надёжно охраняют?! И нерпёнок каждый раз возвращалась, вдоволь накупавшись в байкальской водичке. За несколько дней я успел влюбиться в эту сосиску с пушистыми усами и чёрными глазами-блюдцами. Эти пушистые усы! Уж не знаю, что больше меня пленило, усы или глаза, или всё вместе. Это милое создание успели полюбить все, кто в эти дни был рядом, - рассказывает Толстнев.

В течение нескольких дней такой режим помог Найде окрепнуть и набраться сил. И после очередного заплыва по Байкалу нерпёнок не вернулся.

- Мы все долго стояли на берегу, вглядываясь в даль. Ника несколько дней ходила вдоль кромки воды и тоже смотрела в бескрайние просторы Байкала. Потом я был на Ушканьих островах, где несколько дней занимался съемками среди тысяч, десятков тысяч нерп. И каждый раз, когда я видел маленького нерпёнка, то машинально начинал подзывать его как собаку - Найда-Найда-Найда… На меня смотрели черные глаза-блюдца, и каждый раз я представлял, что это именно она, наша Найда, - заключил Станислав Толстнев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^