23 апреля

22 апреля

Популярное

Улан-удэнское «Наводнение» покажут в Москве

Улан-удэнское «Наводнение» покажут в Москве
Общество,  Фото:Александра Данилова
Спектакль был выдвинут на «Золотую маску» в пяти номинациях

В конце декабря Российская национальная театральная премия «Золотая маска» представила афишу конкурсной и внеконкурсных программ фестиваля 2021 года, который состоится в Москве. Спектакль Государственного русского драматического театра имени Бестужева «Наводнение» (16+), выдвинутый в пяти номинациях, будет показан в Москве 13 апреля в 14.00 и в 19.00 на сцене театра «Русская песня».

Номинант премии «Золотая Маска» сезона 2019-2020 – спектакль «Наводнение» – выдвинут в номинации «Драма/ спектакль малой формы». Режиссёр и художник спектакля Сергей Левицкий претендует на премию в номинациях «Драма/ работа режиссёра» и «Драма/ работа художника». Актриса Лиана Щетилина, исполнившая роль Софьи, поборется за «Лучшую женскую роль». А Наталия Гара, художник по свету, с которой театр сотрудничает много лет, представлена в номинации «Драма/ работа художника по свету».

Премьера спектакля «Наводнение» состоялась в ноябре 2019 года. Вдохновленный фильмами в жанре «арт-хаус» режиссёр Сергей Левицкий создал на основе рассказа Евгения Замятина «почти кино в семи главах».

– В «Наводнении» зритель обнаруживает себя внутри благополучной буржуазной квартиры, в которой живет интеллигентная семья. Невозможно определить, в какую эпоху переносит действие повести Замятина режиссёр Сергей Левицкий, но в этом времени разлито тревожное предчувствие катастрофы (удивительно, как поставленный в 2019 году спектакль предвосхитил настроения 2020-го). Взяв у писателя сюжетную схему (любовный треугольник с убийством), режиссёр пишет поверх новую историю и называет ее «почти кино в семи главах». От кино здесь – предельная достоверность актёрского существования, холодноватая рациональность авторского взгляда, подробная и стильная «картинка». Жизнь раздираемой страстями семьи показана во всех бытовых деталях и одновременно превращается в знак. Нет никаких сомнений, что вот-вот все рухнет. Где-то за этими стенами бушует война, выплескивающая на сцену беженцев из вымышленной балканской страны. Рано или поздно бомбы доберутся и до этого безупречного интерьера, но еще раньше развернут свою битву Софья, Трофим и их приемная дочь Ганька. Круговорот насилия, предательства и лжи захватывает всех. В этом никто не виноват – и виноваты все, – пишет на странице фестиваля театральный критик Ксения Аитова.

Показы спектаклей, участвующих в конкурсной и внеконкурсной программах, а также в программе Детский Weekend, стартуют с 20 января и продлятся до 20 апреля. Завершится фестиваль торжественной церемонией вручения премий «Золотая маска», которая пройдет 22 апреля в концертном зале «Зарядье».


По информации пресс-службы театра имени Бестужева



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^