20 апреля

19 апреля

Алиса Жамбалова стала 12-й среди сильнейших лыжниц мира

На последнем этапе «Тур де Ски» бурятская лыжница упала

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова заняла 12-е место в общем зачёте престижной многодневки «Тур де Ски», которая также является четвёртым этапом Кубка мира. Многодневка прошла с 1 по 10 января, стартовав в Валь Мюстайре (Швейцария), затем переместилась в Тоблах (Италия), а окончилась в ещё одной итальянской местности Валь ди Фиемме.

Победила в «Тур де Ски» американка Джессика Диггинс. Второй в общем зачёте стала россиянка Юлия Ступак, призовую тройку замкнула шведка Эбба Андерссон.

Заключительной гонкой стала гонка в гору на 10 км. Победила шведка Эбба Андерсон. Алиса Жамбалова заняла здесь 18-е место, уступив победительнице – 2 минуты 19 секунд.

Отметим, на старте гонки Алиса упала, сломав при этом лыжную палку. Этим и объясняется довольно большой разрыв.

- Оказалась поэтому в конце гонки, но нашла силы и продолжила бороться, на финише Алиса – 18-я. В целом отличное выступление нашей землячки, она благодаря своим успехам в этом году- в элите мирового лыжного спорта! – отметил на своей странице бизнесмен, депутат Народного Хурала, большой любитель бега и лыжных гонок Михаил Гергенов.

За день до этой гонки, 9 января, лыжницы пробежали спринт классическим стилем. Алиса Жамбалова не раз показывала в этом виде хорошие результаты, но на этот раз высоко подняться ей не удалось – итоговое 24-е место.

8 января в масс-старте на 10 км классическим стилем победила россиянка Наталья Непряева, опередившая немку Катарину Хенниг шведку Эббу Андерссон. Алиса Жамбалова вновь вошла в десятку лучших, заняв седьмое место. От победительницы её отделили 13,7 секунд.

Таким образом, в этом «Тур де Ски» бурятская лыжница четырежды попадала в десятку лучших. Как сообщал «Байкал-Daily», также седьмой Алиса была в гонке преследования на 10 км классическим стилем. Помимо этого, приходила десятой в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем. Также Алиса была восьмой в гонке на 10 км классическим стилем с масс-старта.

В прошлогодней многодневки «Тур де Ски» Алиса Жамбалова по итогам всех гонок была на 24-м месте. Нынешнее 12-е место – большой рывок вперёд, что не раз отмечали и любители спорта, и спортивные комментаторы. Отметим, на нынешней «Тур де Ски» отсутствовала сильная команда Норвегии, боявшаяся заразиться коронавирусом.

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия