28 марта

27 марта

Популярное

Итоги года в Бурятии: Новые спортивные объекты

Итоги года в Бурятии: Новые спортивные объекты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, правительство Бурятии
За год построено множество спортивных объектов, строительство некоторых будет продолжена в следующие годы

До конца 2020 года в Бурятии будет завершено строительство 37 спортивных объектов. Это спорткомплексы в сёлах Кабанск и Бичура, зал бокса в селе Хоринск, спортивный зал в селе Сотниково, семь стадионов и 25 спортивных площадок с искусственным покрытием, а также завершить строительство Регионального центра по стрельбе из лука. На все это из бюджета выделяется 1,39 млрд. рублей. Какие же крупные спортивные объекты были построены или начаты в уходящем 2020 году?

Региональный центр по хоккею (Ледовый дворец в Улан-Удэ)

Значимый для республики спортивный объект строится по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». В Ледовом дворце будут два ледовых поля: размером 60х30м (основное) и 45х20м (тренировочное) и вспомогательные помещения. Общая площадь объекта составляет 16 525 кв.м.

Ледовый дворец площадью 16,5 тысяч квадратных метров возводится на территории Физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что Ледовый дворец строится по концессии, цена 1 млрд 480 млн рублей из которых порядка 1 млрд 100 млн - средства из федерального бюджета, которые выделены по поручению Владимира Путина. Остальные средства вкладывает частный инвестор (компания «Арена» - ред.), который полностью берёт на себя содержание и эксплуатацию Ледового дворца на 10 лет.




Региональный центр по стрельбе из лука (Улан-Удэ)

Объект предназначен для учебно-тренировочных занятий по стрельбе из лука. На строительство направлено около 220 млн. рублей.

Современный спортивный комплекс для лучников на пересечении улицы Жердева и проспекта Строителей занимает площадь 4,9 тысяч квадратных метров. Новый лукодром станет единственной в стране специализированной площадкой для этого вида спорта, рассчитанной на олимпийские дистанции. Его создание даст значительное преимущество бурятским спортсменам, так как тренировочный процесс на олимпийской дистанции будет проходить в круглогодичном режиме. Ранее из-за отсутствия подходящих площадей, лучникам приходилось набирать необходимую форму к летнему сезону в максимально сжатые сроки – последний месяц весны.

На линии огня одновременно могут стрелять 32 спортсмена в 16 щитов. Тренерский состав планирует организовать работу центра в 8 смен, при этом мощность объекта составляет 100 человек в смену.

Как сообщал «Байкал-Daily», работы начались в июле 2019 года. Проектом предусмотрено возведение 3-этажного административного здания и непосредственно самого лукодрома длиной 70 метров.







Универсальные спортивные площадки в Еравнинском районе

В Еравнинском районе построены универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием в селах Гунда, Исинга и Ульдурга.

«Точка притяжения» — так называют гундинцы свой обновленный стадион, где завершено строительство современной спортивной площадки, установлены уличные тренажеры, строится детская площадка.

Универсальная спортивная площадка — это результат реализации национального проекта «Спорт-норма жизни». К ней прилегает зона уличных тренажёров, проведено благоустройство территории и уличное освещение.




Спортивный зал в виде традиционной бурятской юрты в селе Сотниково

В Иволгинском районе завершается строительство спортивного зала в виде традиционной бурятской юрты в селе Сотниково, стоимостью 36,5 млн рублей. Это будет самый большой в селе спортзал, поэтому заниматься здесь будут не только профессиональные спортсмены, но и спортсмены-любители, местные жители, школьники. Общая площадь здания 800 кв.м, на трибунах оборудованы 40 посадочных мест.

За смену юрта способна принять 21 человека, здесь имеются 2 борцовских ковра диаметром 7 метров и тренажёрный зал. На цокольном этаже расположатся мужские и женские раздевалки с душевыми кабинами, комнаты для персонала, отдельная раздевалка для посетителей с детьми. Для спуска на цокольный этаж предусмотрен лифт для граждан с ограниченными возможностями физического здоровья.



Универсальные спортивные площадки в Иволгинском районе

В Иволгинском районе построено три универсальных спортивных площадки площадью 30х16 м каждая - в сёлах Ошурково, Сужа и Хурамша. Ещё одна площадка побольше – площадью 20х40 м построена в селе Сотниково.

В селе Иволгинск построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, стоимостью 11, 2 млн рублей. Комплекс будет разбит на три зоны - теннисный корт, площадка для волейбола и площадка для баскетбола. В зимнее время жители смогут играть там в хоккей. По проекту предусмотрено современное покрытие площадки из синтетического бесшовного материала.


Новая спортивная площадка в Мухоршибирском районе

В Мухоршибирском районе в селе Бар при школе обустроена спортивная площадка с искусственным покрытием площадью 16х40 м, стоимостью 4,2 млн рублей. Она доступна для всех жителей в постоянном режиме. Спортивная площадка покрыта синтетическим бесшовным материалом, что позволяет избежать ушибов при падении.

Территория разбита на две части - зону занятий волейболом, баскетболом, теннисом и зону уличных тренажёров. Установлено металлическое ограждение, освещение на металлических опорах со светодиодными фонарями, что позволит жителям заниматься спортом до позднего вечера.




Новая спортивная площадка в селе Верхняя Заимка

В Северо-Байкальском районе в селе Верхняя Заимка построена спортивная площадка с искусственным покрытием площадью 16х30 м, стоимостью 3 млн рублей.


Спортивные объекты в Селенгинском районе

В Селенгинском районе в селе Селендума построено открытое спортивное универсальное плоскостное сооружение стоимостью 17,4 млн рублей. Раньше профессионально заниматься спортом было негде. Теперь жители села смогут не только заниматься физической культурой, но и проводить здесь соревнования и сдавать нормативы ГТО.

Открытое спортивное универсальное плоскостное сооружение включает в себя футбольное поле 60х45, беговые дорожки и яму для прыжков в длину и универсальную спортивную площадку 30х16м.







Спортивные объекты Хоринского района

В Хоринском районе в рамках национального проекта строится три спортивных объекта: универсальная площадка в улусе Тэгда, волейбольные и баскетбольная площадке на стадионе в парке Хоринска и зал бокса рядом с детско-юношеской спортивной школой.

Современная хоккейная площадка в Тэгде имеет площадь около 2 тысяч квадратных метров. Резиновое покрытие, на котором можно заливать зимой лёд, а в тёплое время года играть в баскетбол, волейбол и теннис.

На стадионе за футбольными воротами построены две волейбольные площадки и одна баскетбольная, они также имеют резиновое покрытие, разметку, на них установлены баскетбольные кольца и волейбольные стойки с сетками. У боксёров будет теперь свой зал, строительство которого завершается. Зал одноэтажный, разделён на два блока: в первом блоке расположены тренерская, раздевалки, душевые, санузлы, а во втором блоке расположены зал для тренировок и ринг.





Универсальные спортивные площадки в Кабанском районе

В Кабанском районе построены три универсальных спортивных площадки в сёлах Шигаево, Бакало-Дукара и Оймур. Каждая стоимостью более 8 млн рублей.

На спортивной площадке в Шигаево оборудовали: хоккейные борта, освещение, трибуны для зрителей, уложено резиновое покрытие по всей площади, нанесена разметка.

В селе Кабанск завершается строительство современного трёхэтажного универсального спортивного комплекса. Комплекс планируют загрузить с утра до вечера. Утром в нём будут проходить уроки физической культуры учеников Кабанской школы, а вечером оттачивать своё мастерство - посетители спортивных секций.

Также в Кабанском районе построена спортивная площадка в посёлке Новый Энхэлук.





Школьные физкультурно-оздоровительные комплексы в Улан-Удэ

Благодаря нацпроекту «Демография» в столице Бурятии близится к завершению строительство сразу четырёх физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), расположенных на территории школ №18, 22 и 57 и спортивно-оздоровительного комплекса «Зорька» на Верхней Березовке.

В октябре 2020 года был сдан в эксплуатацию ещё один спортивный объект - мини-футбольное поле в посёлке Тулунжа. Сейчас проходит экспертизу проект универсального спортивного комплекса в 103 микрорайоне. Здесь планируется трёхэтажное здание с универсальным, тренажёрным и конференц- залами, двумя залами общей физической подготовки, помещением отдыха с камерой сухого жара и контрастной ванной. На смежном участке будет расположено легкоатлетическое ядро с четырьмя беговыми дорожками.





Спортплощадки для восьми ссузах

Для их строительства в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по указу президента России Владимира Путина, Бурятия получила из федерального бюджета 61,2 млн рублей.

На сегодня в эксплуатацию введены площадки Бурятского республиканского педагогического колледжа, Бурятского лесопромышленного колледжа и Бурятского аграрного колледжа имени Ербанова. Завершилось строительство спортивных площадок на территории Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, Республиканского многоуровневого колледжа, Байкальского колледжа недропользования, Авиационного техникума и Бурятского республиканского индустриального техникума.

Построена универсальная спортплощадка на территории Бурятского аграрного колледжа имени Ербанова. На строительство площадки было выделено 4,4 млн рублей. Универсальная спортплощадка размером 16х30 метров оборудована двумя баскетбольными щитами, стойкой для крепления баскетбольной сетки, современным безопасным полимерным покрытием, сеточным ограждением, а также сектором с тренажёрами для различных групп мышц. Объект расположен между зданиями колледжа и студенческого общежития. Студенты здесь смогут заниматься физической культурой, игровыми видами спорта, устраивать спортивные состязания, сдавать нормы ГТО.

Для комфорта любителей здорового образа жизни на площадке установлено освещение, которое позволяет заниматься спортом ранним утром и поздним вечером.




Строительство универсальной спортплощадки Бурятского лесопромышленного колледжа

Универсальная площадка размером 16х30 метров оборудована двумя баскетбольными щитами, футбольными воротами, стойкой для крепления баскетбольной сетки, современным безопасным полимерным покрытием и сеточным ограждением. Дети могут играть здесь в баскетбол, волейбол и мини-футбол, устраивать спортивные состязания, сдавать нормы ГТО.

Строящиеся объекты инспектирует, в том числе, главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Именно к этой площадке у руководителя региона были вопросы. Его не устроило качество покрытия во время инспектирования в октябре, о чём он сказал директору образовательного учреждения.



Строительство универсальной спортплощадки в Бурятском республиканском индустриальном техникуме

На строительство площадки размером 16х30 метров было выделено 4,4 млн рублей.

Здесь можно будет заниматься игровыми видами спорта, устраивать спортивные состязания, сдавать нормы ГТО.









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Загрузка...
^