18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии отмечают 70-летие театрального художника Бальжинимы Доржиева

В Бурятии отмечают 70-летие театрального художника Бальжинимы Доржиева
Общество,  Фото:сайт минкультуры Бурятии
Большинство лучших спектаклей Бурятского театра драмы в течение 20 лет с 1989 по 2011 годы связаны с именем Бальжинимы Доржиева

В Бурятии отмечают 70-летие Бальжинимы Доржиева. Он заслуженный художник России, народный художник Бурятии, лауреат государственной премии Республики Бурятия, живописец и график, один из ведущих профессиональных театральных художников республики.

Большинство лучших спектаклей Бурятского театра драмы в течение 20 лет с 1989 по 2011 годы связаны с именем Бальжинимы Доржиева, именно здесь и в эти годы ярче всего раскрылся его разносторонний талант.

Доржиев Бальжинима Доржиевич родом из села Улаан Булаг Агинского национального округа, родился он 24 декабря 1950 года.

- Стать художником я мечтал с детства, - вспоминает Бальжинима Доржиевич. Рисовал я всегда хорошо, а живопись вообще просто притягивала. Поэтому сразу после школы поступил на декоративно-оформительское отделение Иркутского училища искусств. После окончания поехал получать высшее образование в Ленинград, поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина Российской Академии художеств, который окончил в 1981 году.

Несмотря на то, что была возможность остаться в Ленинграде, художник вернулся домой в Улан-Удэ. В первые годы занимался в основном живописью, хотя была у него мечта – попробовать себя в качестве художника-декоратора в кино или в театре. Но возможности воплотить её в реальность не было. Бальжинима много работал, свои картины выставлял в музеях города и за пределами республики. На одной из таких выставок его работы вызвали интерес, поступило предложение сделать пробные декорации к новому спектаклю «Плач кукушки» по пьесе Ю.Кима.

- Премьера спектакля имела огромный успех, - продолжает Бальжинима. – Мои декорации всем понравились. Я думаю, это неспроста. Не зря же учился целых 10 лет, постигал живопись, архитектуру, рекламу, шрифты. Меня пригласили поработать в команде театральных художников-декораторов, взяли на испытательный срок.

Так с 1989 года началось сотрудничество художника с Бурятским театром драмы. В 1991 году он был назначен главным художником театра. В активе Бальжинимы Доржиевича около 40 спектаклей, которые в разные годы шли на сцене театра, в том числе наиболее значимые, имевшие общественный резонанс.

Проведение мероприятий, посвященных празднованию Сагаалгана, оформление сцены, фойе, зрительного зала, приуроченных различным праздникам, юбилейным мероприятиям, концертам – всё это зависело от таланта, фантазии и мастерства главного художника Бальжинимы Доржиева.

Гости, приезжавшие из разных городов на фестивали «Сибирский транзит», «Лики Чингисхана» единодушно отмечали высокую культуру полиграфической продукции – плакатов, буклетов, а также оформление театра и прилегающей территории, которые отличались красочностью и оригинальностью.

Кроме декораций, рекламной продукции Бальжинима Доржиев разрабатывал и костюмы для актёров. За свою творческую жизнь в театре сделал декорации и костюмы более чем к 40 спектаклям.

- Я несколько раз хотел уйти из театра, - делится Бальжинима Доржиевич. – Эта работа отнимает много времени и сил. Времени на живопись практически нет. Тем не менее, я всегда возвращался. Когда мне говорили, что «театр – это заразно», я не верил. Но теперь знаю - это правда. В театре совершенно особенная атмосфера веселья и праздника. Ею действительно заражаешься! Чтобы работать в таком месте, нужно много работать над собой: много читать и рисовать. Не стоять на месте и постоянно совершенствоваться.

Кроме театра, Бальжинима продолжал заниматься живописью. В 2001 году в музее имени Ц.Сампилова он открыл огромную персональную выставку, состоящую почти из 100 работ. В музее истории города была открыта выставка под названием «Улаан Булаг» («Красные Ключи»).

В 2009 году в Новосибирске проходила 10-я зональная выставка «Сибирь». На неё съехались все известные художники и скульпторы - всего около 500 человек. Туда он привез две картины: «Медитация» и «Зэгэтэ аба» - последняя рассказывает о традициях национальной бурятской охоты. Работы сразу заметили и признали одними из лучших. Работы художника находятся в музеях Бурятии, Читы, Якутска, Монголии, в частных коллекциях Голландии, Франции и Германии.

После ухода из театра Бальжинима Доржиевич полностью занят творчеством. Сейчас много ездит на разные плэнеры, которые проводились в Италии, Китае, Монголии, в пустыне Гоби. С работами последних лет «Дички», «Девушка с лошадью», «Запахи детства» и другими принимает участие на различных зональных и региональных выставках в Иркутске, в Улан-Удэ. Но особое волнение испытал, когда у себя на родине в Агинске он открывал огромную персональную выставку, состоящую почти из 100 работ. Кроме традиционных работ по акварели, масляными красками теперь создает работы из металла: «Коррида» наполовину «соткана» из мелких гвоздей, из железа «слеплены» и флэш-часы, «Степной эрос», «Звездное небо» и др.


По информации министерства культуры Бурятии



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Загрузка...
^