19 марта

18 марта

Популярное

Братск готовится к юбилею города

Братск готовится к юбилею города
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Братска
Второй по численности город Иркутской области отметит 65-летие 12 декабря

12 декабря городу Братску исполнится 65 лет. К юбилейной дате готовится ряд праздничных проектов.

В подарочный альбом «Фотографы Братска» вошли работы 11 авторов, их кандидатуры утвердил городской совет по культуре. На кадрах альбома – вся история становления и развития Братска, начиная с чёрно-белых снимков и заканчивая современными цветными зарисовками.

Календарь «Легендарный Братск в изобразительном искусстве и фотографии» показывает город глазами известных художников. 365 репродукций и изображений скульптур, декоративно-прикладного искусства. Здесь и пейзажи, и портреты братчан-первостроителей, и керамические панно. Начинается альбом с картины «Покорение Ангары», которая была написана Адольфом Лохиным в 1963 году.

Ещё один творческий проект стартует в день рождения Братска — это фестиваль имени Александры Пахмутовой «Главное, ребята, сердцем не стареть» (6+). Выступления будут записываться в Иркутском областном государственном музыкальном театре имени Н. М. Загурского, будет исполнено порядка 24 песен. Всего будет четыре трансляции концерта, первая из них стартует 12 декабря. Жители Иркутской области смогут увидеть выступления конкурсантов по телевидению и в интернете, услышать исполнителей по радио. В концерте примут участие музыканты из Братска, Иркутска, Ангарска, Зимы, Нижнеилимска, Нижнеудинска, Усть-Кута, Киренска и других городов региона. Братск представит восемь творческих коллективов. Это четыре коллектива ТКЦ «Братск-АРТ», солисты «Дворца искусств», культурно-досугового центра «Современник» и учреждения «Клуб жилого района Порожский». Всего на фестиваль поступило более 100 заявок, среди них даже известный вокалист 70-х годов Ренат Ибрагимов. Сейчас комиссия ведёт просмотры коллективов, среди которых будут выбраны лучшие.

В телепрограмме «Вести-Иркутск» запустили новый проект, посвящённый юбилею города. Репортажи «Братск — это мы» рассказывают о городе с разных сторон, раскрывают его прошлое и перспективы будущего развития.

Также в честь юбилея города улицы и площади Братска украшаются праздничным оформлением.

На улицах Подбельского, Сосновой, Погодаева начался монтаж 63 светодиодных консолей с изображением герба Братска. Конструкция на кольце улиц Мира и Обручева украшена праздничными флагами. На площади Ленина перед зданием администрации на 12 опорах размещены светоотражающие панно с юбилейной символикой города.

Также на улицах Братска будет установлено 40 баннеров с изображениями первостроителей и праздничной символикой. Кроме того, праздничная символика размещена на 10 пилларах.

Напомним, ранее была утверждена праздничная символика, которую подготовил братский дизайнер Эдуард Романов. Элементами символики стали цифра 65, силуэт Братской ГЭС и элемент герба Братска в виде солнца.

- Концепцией архитектурной подсветки на территории Братска планируется оформление шести объектов. К 65-летию города было выбрано две концепции: это стела в Северном Артеке и здание библиотеки семейного чтения №6 в Правобережном районе. На сегодняшний день работы выполнены, - сообщил председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев.

Подсветка библиотеки уже подключена. В ближайшее время будет выполнено и подключение подсветки стелы, расположенной на въезде в микрорайон Северный Артек в Центральном районе города.

В праздничном оформлении активное участие приняли муниципальные и частные предприятия общественного транспорта. На дорогах Братска работают порядка 30 автобусов и 40 троллейбусов, украшенных символикой к юбилею города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^