14 марта

13 марта

Популярное

В Иркутской области исследуют первый дом 335-й серии

В Иркутской области исследуют первый дом 335-й серии
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Результаты работ помогут оценить прочность и сейсмоустойчивость всех домов этой серии

В Ангарске начато инструментальное обследование первого дома 335-й серии. Оно позволит узнать остаточную прочность конструкций и сделать прогнозы по поводу сейсмоустойчивости всех жилых домов этой серии. В Иркутской области их около 1,3 тысяч.

В регионе первый дом 335-й серии был построен в Ангарске в 1959 году. Он находится в аварийном состоянии, имеет дефицит сейсмостойкости. В нём 12 квартир. Их жильцы уже переехали в равноценное жильё. Из средств областного бюджета на это было направлено 22,3 млн рублей.

Специалисты приступили к инженерному обследованию строительных конструкций. Они ведут экспериментальные исследования материалов и конструкций на показатели армирования, прочности и плотности бетона, определяют состояние наружных стеновых панелей и монтажных межпанельных швов, выявляют параметры коррозионного износа армирования наружных и внутренних стеновых панелей и монтажных узлов. Также будут проведены микродинамические исследования строительных конструкций, во время которых специалисты определят периоды собственных колебаний конструкций. Эти работы позволят оценить работоспособность корпуса, определить прочность, жёсткость, сейсмостойкость и другие эксплуатационные качества, а также сделать выводы в отношении других зданий этой серии.

- Обследование первого дома 335-й серии планируется завершить в конце декабря. Затем специалисты обработают полученные сведения. На их основании будут сделаны выводы в отношении других домов этой серии в регионе. Получить итоги обследования мы планируем в начале марта, - пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Дома 335-й серии активно строили в Иркутской области. Больше всего их в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Семь домов включены в реестр жилых домов, имеющих дефицит сейсмостойкости, признанных аварийными и подлежащими сносу. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ольга Жигмитова порадует зрителей своими выступлениями
Общество, 14.03.2024
Оперная дива выступит в Улан-Удэ и Чите
«Теперь точно весна!»: В нацпарке Бурятии встретили ондатру
Общество, 14.03.2024
Ондатра «провела техосмотр» автомобиля
Улан-удэнка поплатилась за оскорбления в общедомовом чате
Общество, 14.03.2024
Женщина принесла извинения под контролем судебных приставов
Об опасности схода лавин объявили на севере Бурятии
Общество, 14.03.2024
Сотрудники МЧС призывают воздержаться от походов в горы
Пять семей в Улан-Удэ получили жилищные сертификаты
Общество, 14.03.2024
Сертификаты вручили Алексей Цыденов и Игорь Шутенков
В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №100 в выходные
Общество, 14.03.2024
В будни график движения останется прежним  
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Короллы» из-за пьяной езды
Общество, 14.03.2024
Также женщину отправили на обязательные работы
Загрузка...
^