29 марта

28 марта

Популярное

Власти Бурятии предлагают ужесточить штрафы за нелегальный лес в десять раз

Власти Бурятии предлагают ужесточить штрафы за нелегальный лес в десять раз
Общество,  Фото:zerkalo.az
В Бурятии штрафы за приём нелегального леса могут вырасти до полумиллиона рублей. По мнению правительства республики, мера является необходимой для наведения порядка в сфере добычи леса, так как действующие штрафы не являются эффективными

О необходимости многократного увеличения штрафов заявил сегодня, 28 февраля на заседании правительства Бурятии заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев. Он предложил увеличить сумму штрафов за нарушение требований о наличии документов на древесину до 500-т тысяч для юридических лиц, и до 50-ти тысяч для индивидуальных предпринимателей.

По словам Николая Кривошеева, сегодня штраф, при отсутствии документов при приёме древесины для индивидуальных предпринимателей составляет от трёх до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30-ти до 50-ти тысяч. Такие суммы, по мнению замруководителя агентства, не достаточно эффективны.

- Например, в Иркутской области размер административного штрафа составляет на индивидуальных предпринимателей от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей, - сообщил Николай Кривошеев, добавив, что такие нормы действуют и в Забайкальском крае.

Он отметил, что с 2010 года только органами МВД составили 105 протоколов о таких нарушениях.

Николай Кривошеев также акцентировал внимание на том, что в республике есть проблемы с регистрацией пунктов приёма и отгрузки древесины. Сейчас в Бурятии насчитывается 540 таких пунктов, однако фактическую регистрацию имеют лишь 353. По мнению заместителя руководителя агентства, увеличение суммы штрафов поможет навести порядок в этой сфере.

Николай Кривошеев уточнил, что данные нормы действуют лишь для пунктов приёма древесины. В свою очередь, президент Бурятии Вячеслав Наговицын поднял вопрос о штрафных санкциях для тех, кто непосредственно незаконно рубит лес.

- Там действует только статья 8.28 КоАП РФ. Там маленькие штрафные санкции до пяти тысяч рублей, а уже в дальнейшем предусмотрена уголовная ответственность, - пояснил Николай Кривошеев, уточнив, что в этом случае необходимо вносить изменения уже в федеральное законодательство.

Также заместитель руководителя агентства лесного хозяйства предложил ввести административную ответственность за нарушение особого противопожарного режима, введённого на муниципальном уровне.

Он напомнил, что подобная мера уже действует для пожароопасного режима, установленного на республиканском уровне. Так, по данным ведомства, в 2011 году было составлено 1446 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 1222 постановления на сумму 3220 тысяч рублей.

По мнению агентства, такая мера повысит эффективность ограничения при режиме ЧС. Также, Николай Кривошеев предложил внести в закон меру наказания в виде предупреждения. Однако в этом с ним не согласили присутствовавшие замминистра МВД Олег Калинкин и заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии Василий Приеменко. По их мнению, такая мера нецелесообразна.

- Никакой действенной меры она носить не будет, - сказал Василий Приеменко, напомнив, что в прошлом году 95 процентов всех пожаров в лесах Бурятии произошли по вине населения. По его мнению, выносить предупреждение – это просто «работать на корзину».

Как добавил Олег Калинкин, сегодня в Бурятии сразу четыре ведомства составляют протоколы о таких нарушениях – МВД, агентство лесного хозяйства, МЧС и муниципальные власти. Таким образом, по его мнению, один человек может получать предупреждения несколько раз.

Эту мысль поддержал зампред правительства Александр Чепик. По его словам, в прошлом году правительство уже отказалось от предупредительной меры, и возвращаться к ней не стоит. С ним согласился и глава Бурятии.

- Мы уже принимали решение о выдаче пропусков в прошлом году, - сказал Вячеслав Наговицын, пояснив, что в случае особой необходимости нет ничего сложного в том, чтобы оформить такой пропуск.

В свою очередь Олег Калинкин уточнил, что в этом случае необходимо чётко определить, какой именно орган будет выдавать такие пропуски, узаконить их легитимность, а также их изготовление, чтобы их делали не на «клочке бумажки».

- Чтобы не получилось, как в прошлом году, в Закаменске мэр выдавал пропуска, - пояснил Олег Калинкин, добавив, что в противном случае может возникнуть множество вопросов со стороны прокуратуры.

Общим голосованием было решено убрать предупредительную меру из проекта закона. Заседанием правительства было решено вынести обсуждение этих изменений на завтрашнюю сессию Народного Хурала Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

^