24 мая

23 мая

22 мая

Популярное

Военные Бурятии и Монголии провели учения «Селенга-2020». Видео

Военные Бурятии и Монголии провели учения «Селенга-2020». Видео
Общество,  Фото:пресс-служба ВВО
Вооружённые силы России и Монголии совместно разгромили группировку условного противника

На полигоне Бурдуны в Кяхтинском районе Бурятии завершился основной этап российско-монгольского учения «Селенга-2020». В розыгрыше тактических действий приняли участие подразделения Восточного военного округа (ВВО) и оперативная группа Вооружённых сил Монголии.

Особенностью совместного учения стал розыгрыш тактических эпизодов российской и монгольской стороной, каждой на своих полигонах с использованием онлайн-наблюдения за ходом практических действий. Веб-камеры были расположены на разных учебных точках, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. 



Впервые на учении «Селенга» российские военнослужащие использовали современные средства разведки и комплексы беспилотной авиации. Они собирали данные для реактивной, ствольной артиллерии и танковых подразделений ВВО.

Системы залпового огня «Торнадо-Г» и самоходные артиллерийские установки «Акация» уничтожили пункты управления, склады с боеприпасами, и системы ПВО условного противника. С воздуха прикрывали штурмовики Су-25 «Грач» и ударные вертолёты Ми-24.

Затем для поражения остаточных целей и отходящих групп «противника» в бой вступили штурмовые отряды танковых и мотострелковых подразделений при поддержке артиллерии.

- В ходе практических действий на тактическом поле применялась тактика, используемая в современных вооружённых конфликтах, в частности, стрельба танков Т-72Б с закрытых огневых позиций по целям на максимальной дальности, - отмечают в Восточном военном округе.

Мобильные группы радиоэлектронной борьбы Восточного военного округа показали коллегам из Монголии эффективность применения средств радиоэлектронного подавления каналов управления беспилотниками условного противника, с помощью новейшей станции помех «Поле-21». Военнослужащие подавили каналы привязки беспилотников к глобальным спутниковым и радионавигационным системам.

Разведывательные подразделения продемонстрировали комплексное прикрытие колонны боевых машин в ходе марша от организации засад и нападения диверсионных подразделений условного противника.

Кроме этого, участники учений в онлайн-режиме продемонстрировали навыки преодоления минного поля и рва с помощью танкового мостоукладчика, а также эвакуацию раненых с поля боя беспосадочным способом на внешней подвеске вертолёта Ми-8 АМТШ.

Впервые на учении «Селенга-2020» военнослужащие выполнили новейшие тактические приёмы на армейских мотовездеходах и мотоциклах высокой проходимости. Используя штатное вооружение, военнослужащие дезориентировали отступающую группу условных боевиков, вынудив его переместиться на выгодные рубежи.



По защищённым каналам радио и видеосвязи оперативная группа ВС Монголии, которая наблюдала за ходом событий на территории России, передала координаты передвижения групп неприятеля своим подразделениям, которые в свою очередь на полигоне «Дойтым Ан» разгромили условных боевиков.

На совместном российско-монгольском учении «Селенга-2020» были задействованы танковые и мотострелковые подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Республике Бурятия, общей численностью порядка 650 человек и более 100 единиц техники.

Войска Вооружённых сил Монголии задействовали на своем полигоне около 450 человек и более 100 единиц автомобильной и механизированной техники.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили лучших лучников Бурятии
Общество, 24.05.2026
Спортсмены выступали в национальной одежде
В Бурятии исчезают межрайонные маршрутки из-за маркетплейсов
Общество, 24.05.2026
Непростая ситуация возникла в Заиграевском районе
В Улан-Удэ прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию
Общество, 24.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Бурятии лесники встретили медвежью семью
Общество, 24.05.2026
Лесных пожаров за сутки не обнаружено
В районе Бурятии предупредили о возможном гололёде
Общество, 24.05.2026
Водителям посоветовали проявить осторожность
В парках Улан-Удэ появятся комнаты матери и ребёнка
Общество, 23.05.2026
С предложением к мэру обратилась молодая мама
В Бурятии обезопасили опору линии электропередачи
Общество, 23.05.2026
Вопрос решили после обращения к прокурору 
В Бурятии стартовал турнир по конному спорту ко Дню пограничника
Общество, 23.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж
Музыкант из Франции записывает альбом с бурятской певицей
Общество, 23.05.2026
Для этого лидер группы Sajjoh (Саджох) прилетел в Бурятию, несмотря на трудности
На севере Бурятии арендаторы леса подготовились к  пожароопасному периоду
Общество, 23.05.2026
Это произошло после вмешательства природоохранной прокуратуры
В Бурятии потушили два лесных пожара
Общество, 23.05.2026
Действующих пожаров нет
^