23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ волонтёры бесплатно развозят врачей

В Улан-Удэ волонтёры бесплатно развозят врачей
Общество,  Фото:предоставлено ОНФ
Автоволонтёры порой работают до двух часов ночи

Медицинских работников в Улан-Удэ возят на работу волонтёры. Акция взаимопомощи называется «Довези медика», рассказали в региональном отделении ОНФ в Бурятии.

Около двух недель назад в Улан-Удэ общественная организация «Совет отцов» запустил добровольческую акцию взаимопомощи «Довези медика». На личном транспорте волонтёры довозят медицинских работников, в том числе и тех, кто трудится в ночные смены в «красной зоне». У каждого волонтёра есть свой подопечный медик, которого он возит в ежедневном режиме по заявке.

За это время добровольцы на своих машинах отвезли медработников на десятки вызовов, чем очень помогли справиться с наплывом пациентов. Волонтёры работают с 12 до 2 часов ночи, бывают и утренние вызовы.

Медики отмечают, что службы такси в городе работают с перебоями. Как правило, вызовы в отдаленные районы Улан-Удэ таксисты не берут, поэтому передвижение по городу сильно затруднено. Акция «Довези медика» работает по принципу взаимного отклика.

О том, насколько важен и ценен труд волонтёров акции «Довези медика», хорошо знает санитарка госпиталя для ветеранов войн Цыпилма Гармаева. Она не только медицинский работник, но и многодетная мама, у неё четверо детей. Женщина отметила, что без помощи добровольцев медикам сегодня приходится трудно. Весной она уже принимала участие в волонтёрстве и поэтому осталась в группе добровольцев штаба «Мы вместе». В данный момент она трудится санитаркой в ковидной больнице и пользуется помощью добровольцев акции «Довези медика» практически ежедневно.

- Спасибо тем, кто помогает мне в работе. Меня отвозят к пациентам, на работу и привозят с работы домой ночью. Когда появилась возможность подольше побыть дома и ночью уехать с волонтёрами, я даже нахожу время постряпать что-то для своих четверых детишек и удаётся выспаться. Дорогие волонтёры, я благодарю вас за ваш труд! Спасибо за ваше время, транспорт, ГСМ, финансы, внимание, помощь, сотрудничество. Берегите себя, - сказала Цыпилма Гармаева.

Среди волонтеров акции - организатор движения Совета отцов, активист ОНФ Сергей Ляхов. Он рассказывает, что хорошо понимает ценность данной акции, когда встречается с историями медиков. Он рассказал о своих подопечных - двух женщинах-медиках, которым он помогает в рамках акции добраться до пациентов. Обе подопечные Сергея матери-одиночки, у одной четверо детей, у другой – двое. Для них помощь волонтеров на личных автомобилях очень важна, так как зачастую это единственный способ оперативно посетить пациента и добраться в поздние часы с работы домой.

А для волонтеров важна любая помощь извне. Это не только финансовая помощь в приобретении ГСМ, но и помощь автоволонтёров, готовых присоединиться к акции.

- У меня мама всю жизнь работала медиком в инфекционном отделении. Я теперь понимаю, каково ей было там трудиться. Не хочется быть в стороне, я тоже занят, семья, 5 детей, работа. Но если каждый будет неравнодушен, мы все вместе сможем победить пандемию. Приглашаю всех неравнодушных присоединяться к нашему волонтерскому движению! – обратился Сергей Ляхов.

По всем вопросам вступления в волонтёрский штаб «Мы вместе» и оказания помощи можно обращаться по телефону 212442.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
Загрузка...
^