23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии учёные спасают хамар-дабанского северного оленя

В Бурятии учёные спасают хамар-дабанского северного оленя
Общество,  Фото:пресс-служба Байкальского заповедника
Байкальский заповедник запустил проект «Спасём дикого северного оленя»

В сентябре этого года учёные Байкальского заповедника прошли первый этап конкурса «Байкальская инициатива» с проектом «Спасение хамар-дабанской группировки лесного подвида дикого северного оленя в центральной части хребта Хамар-Дабан». Чтобы пройти во второй этап конкурса и получить грант для изучения северного оленя, необходимо подтвердить софинансирование проекта.

- Ареал лесного подвида дикого северного оленя на юге Сибири был сплошным. Однако с каждым годом область распространения постоянно сокращалась, дробилась, звери отступали в менее измененные человеком ландшафты. В настоящее время размещение группировок оленей стало очаговым, так появилась и хамар-дабанская группировка дикого северного оленя, которая сейчас не имеет связи с основной популяцией, - сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Научные сотрудники заповедника ежегодно проводят мониторинг локальной группировки, обитающей в центральной части хребта Хамар-Дабан. Так, ещё в 70-х годах прошлого столетия численность северного оленя составляла около 150 особей, затем она начала резко сокращаться. По данным Летописей природы заповедника в 1977 году отмечено 46 встреч, в 1978 году – 97 встреч, а в 1979 году отмечены всего две встречи взрослых особей. В 1980 году встречались отдельные малочисленные группы по 5–6 особей. С 2008 года в заповеднике ежегодно осуществляется мониторинг дикого северного оленя, его численность составляет от 18 до 31 особи.

- В условиях малочисленных групп изоляция может привести к вырождению популяции, в связи с отсутствием притока «свежих» генов. Самка дикого северного оленя рождает всего одного телёнка, и происходит это не каждый год. Если не принять меры по изучению и сохранению местной группировки, в скором времени Бурятия может потерять северного оленя, как один из видов в составе биологического разнообразия на Байкальской природной территории, - пояснили в Байкальском заповеднике.

На данный момент сотрудники заповедника запустили проект «Спасём дикого северного оленя» на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В рамках проекта будут изучены факторы, влияющие на современное состояние популяции дикого северного оленя, а также даны ответы на вопросы: «С чем именно связано сокращение его численности?» и «Как сохранить и сберечь этот уникальный вид?».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^