15 марта

Популярное

2 забайкальских проекта вышли в финал конкурса «Доброволец России»

2 забайкальских проекта вышли в финал конкурса «Доброволец России»
Общество,  Фото:pixabay.com
Мероприятие является ключевым конкурсом добровольческих проектов

Команды двух забайкальских некоммерческих организаций - «Добровольных лесных пожарных Забайкалья» и «Республики юных забайкальцев» - вышли в финал федерального конкурса «Доброволец России - 2020».

- Проект сосредоточен на тушении и профилактике ландшафтных пожаров в Забайкальском крае. Команда из 39 специально обученных волонтёров работает не только в Чите, но и по всему краю, открыт филиал в городе Шилка. За время работы проекта было проведено более 112 успешных выездов на тушение ландшафтных пожаров и 96 занятий с местным населением по технике пожарной безопасности. Более 14 раз волонтёры не допустили перехода огня на населённые пункты и объекты инфраструктуры. Силами команды собрано и доставлено несколько тонн гуманитарной помощи погорельцам, высажено три сосновых бора. Проведено восемь семинаров и тренингов, в том числе, международные и межрегиональные, - говорится в заявке «Добровольных лесных пожарных».

«Добровольные лесные пожарные Забайкалья» тесно работают со спасательными службами и заключили два соглашения о сотрудничестве с МЧС России по Забайкальскому краю и Департаментом ГО и ЧС по Забайкальскому краю. Например, в 2016 году они вместе с МЧС России по Забайкальскому краю тушили пожар в селе Амодово и не дали низовому пожару перейти в верховой, тем самым, сохранили населённый пункт. На этом выезде команду впервые назвали настоящими профессионалами и разрешили работать самостоятельно на выделенных участках

Второй проект, вышедший в финал, представила «Республика юных забайкальцев». В рамках его реализации волонтёры намерены высадить 250 молодых деревьев и кустарников в Акшинском районе и обучить участников летних смен ухаживать за ними, тем самым, привлечь внимание к важности бережного обращения с природой Забайкальского края.

- В лагере волонтёры вместе со специалистами Читинского центра охраны леса проведут акцию озеленения и вместе высадят деревья и кустарники, а дети на краевых профильных сменах «Наследники», «Навигатор», «Лидер XXI века» и творческом форуме «Планета» получат информацию, как правильно ухаживать за саженцами, поливать их, поддерживать. Тем самым, дети на сменах в лагере с самого детства будут знать, как растить и ухаживать за саженцем и почему это так важно для природы Забайкальского края. У каждого отряда на летних сменах будет свой отдельный участок с саженцами, за которыми нужно будет ухаживать в течение смены. В знак подтверждения участия в проекте и усвоения знаний акции каждому участнику будет выдан почетный значок «Лагерь леса», - говорится в заявке.

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Конкурс – это возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, тиражировать свой проект.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
В Бурятии живущему в землянке отшельнику оформили инвалидность
Общество, 15.03.2024
Произошло это благодаря неравнодушным людям
Загрузка...
^