18 марта

17 марта

Популярное

72-летняя жительница Бурятии добилась алиментов от дочек через суд

72-летняя жительница Бурятии добилась алиментов от дочек через суд
Общество,  Фото:pixabay.com
Пожилая женщина содержит проживающего с ней внука

В Бурятии женщина обратилась в суд и просила взыскать с ответчиков – своих дочерей, алименты на своё содержание по 5000 рублей, с каждой, ежемесячно.

Исковые требования были мотивированы тем, что пожилая женщина, находясь в возрасте 72 лет, является нетрудоспособной, получает пенсию по старости, других доходов не имеет, нуждается в помощи, так как несет расходы по содержанию жилья, собственниками которого в том числе являются её дочки. Также несёт расходы на лекарства, содержит проживающего с ней сына одной из ответчиц.

Районным судом, требования жительницы Бурятии были удовлетворены частично. На дочек была возложена обязанность по выплате алиментов на содержание нетрудоспособной матери по 2000 рублей ежемесячно с каждой из дочерей.

Однако на этом история не закончилась. В апелляционной жалобе женщины просили отменить решение суда. Они сослались на тяжёлое материальное положение и неприязненные отношения с матерью.

Судебной коллегией Верховного суда республики жалобы ответчиков отклонены. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

- Материалами дела подтверждено, что ответчики являются родными дочерями истицы. Также представленными суду доказательствами, путем соотнесения доходов истицы с расходами, необходимыми для удовлетворения жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств, подтверждена нуждаемость истицы в материальной помощи, доход которой ненамного превышает прожиточный минимум, - сообщили в Верховном суде.

Судом установлено, что пенсионерка оплачивает коммунальные услуги за квартиру, сособственниками которой являются ответчики.

Также материалами дела установлено, что с пожилой жительницей Бурятии проживает несовершеннолетний сын одной из ответчиц, при этом, доказательств того, что помощь матери ребёнка достаточна для того, чтобы исключить необходимость истицы в содержании внука, суду не представлено.

- Размер взысканных судом алиментов – в размере 2000 рублей ежемесячно с каждой из дочерей, определён судом на основании оценки всех представленных доказательств и доводов, в том числе доводов о материальном положении ответчиков. Установленный размер алиментов нельзя признать чрезмерным, не отвечающим требованиям разумности, нарушающим права ответчиков, - отметили в суде.

По закону же, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, только в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Доказательств уклонения истицы в воспитании дочерей, в период, когда они были несовершеннолетними, в деле не имеется. В связи с этим, ссылки ответчиков на неприязненные отношения с матерью, на наличие конфликтов с ней, коллегия отклонила.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ объявили дату весенних школьных каникул
Общество, 18.03.2024
Дети выйдут на занятия только в апреле
На севере Бурятии объявили лавинную опасность
Общество, 18.03.2024
Туристов призывают отказаться от походов
В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
Загрузка...
^