18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятский писатель Алексей Тенчой: «Самый важный – закон кармы»

Бурятский писатель Алексей Тенчой: «Самый важный – закон кармы»
Общество, 
Лама и писатель Алексей Тенчой в интервью «Байкал-Daily» рассказал о победе на конкурсе «Книга года», о том, откуда берёт идеи для романов и как мистические бурятские истории из детства отразились в творчестве

На днях подвели итоги XXV республиканского конкурса «Книга года Республики Бурятия». Одним из победителем в номинации «Лучшая книга на бурятском языке» стал Алексей Тенчой (Аюша Эрдынеев), лама и писатель.

Он уроженец села Ага-Хангил Агинского Бурятского автономного округа. Ещё мальчиком стал послушником в дацане. В 16 лет продолжил обучение в Монголии и Тибете, а в 1995 году отправился в Индию, в знаменитый монастырь Дрепунг Гоман. Там более десяти лет изучал буддийскую философию. Алексей Тенчой доктор философских наук, член Союза писателей, автор ряда книг и переводов. После победы в конкурсе «Книга года» мы побеседовали с автором о его книге и жизненных ценностях.

- Поздравляем вас с получением премии «Лучшая книга 2020 года». О чём ваша книга?

- О приключениях жителей индийских джунглей – куропатки, мартышки, слоненка и зайца. Звери обсуждают, что появилось раньше – яйцо или куропатка, выясняют, бывает ли дым без огня, чем отличается кокосовое молоко от ослиного, знакомятся с индейцем Маше Донговой, принимают за древние останки косточку, которую закопала собака, ищут начало и конец радуги, узнают у аиста, где находится Антигуа и Барбуда.

Короткие истории на простом языке расскажут малышу много интересного. Кое-что и взрослым будет полезно узнать. Книжка пропитана индийской философией, учит дружить и любить ближнего. Хотя иногда мораль историй написана не по-детски серьезно:

«Никогда не ставь себя выше тех, с кем дружишь. Жертвуя им свои силы и время, будь скромным и незаносчивым, даже если тот, кому ты помогаешь, грязен и глуп, или нечестен…»

Очень хорошо об этом написала Татьяна Шестакова: Дети любят и с восторгом, искренне воспринимают красивую книгу. Четыре неразлучных друга, Слоненок, Заяц, Мартышка и Куропатка – обаятельные, веселые, размышляющие, способные найти ответ на самые замысловатые вопросы. У нашей детворы они, конечно же, вызовут симпатию, станут примером дружбы и взаимоуважения.

Удивительный белый слоненок Ланченкар – наш главный герой. Ростом он самый большой среди своих друзей, а по возрасту самый маленький. Он еще не во всем уверен, хотя обладает острым умом, и ждет от мамы, величественной царицы слонов Ланченмо, и папы, мудрого царя слонов Ланченпо, подтверждения того, что он хороший и что его любят.

Мартышка Чеу – первая, с кем знакомится белый слоненок в джунглях. Она фантазерка и спорщица, ей часто снятся «прилипчивые» сны, которыми Чеу спешит поделиться с друзьями.
Заяц Рук – имеет склонность сомневаться и критиковать. Он любопытен, но природная боязливость частенько берет верх.

Куропатка Гонмо – благоразумная и рассудительная птица, и чтобы не случилось, всегда делает верные умозаключения.

А сколько интересного происходит с нашими героями! Среди джунглей, на берегу океана, в развалинах древнего города, путешествуя в Гималаях они встречают самых разных зверей, птиц, насекомых: короля Крокодилов, пра-пра-прабабушку Черепаху, многодетного Хомяка, трусливого Страуса, красавца Жирафа, глупую Колибри, грозу зверей Льва, музыкального Медведя, человека леса Орангутанга, рыбу-звездочета Ня, Мышонка, мечтающего летать – всем, испытывая только доброту и любовь, друзья стремятся помочь.

- Есть ещё интересные рецензии на вашу книгу?

- Книга для детей написана простым, ясным и очень красивым языком. Нет сложных предложений. Много диалоговой речи, которую так хорошо чувствуют, воспринимают и понимают дети.

В книге отсутствуют прямые назидания. Разнообразие животных, проходящих перед читателем на страницах книги, позволяет узнать много нового об их характерах, привычках и особенностях. Выводы о необходимом правильном поведении следуют как бы сами собой непосредственно из драматургии повествования каждой сказки.

Читая книгу во второй раз, я вдруг подумал: «И ведь мне самому просто интересно в каждой сказке, как очередной персонаж выйдет из сложившейся ситуации». А я – во много раз старше возраста читателей, которым предназначена эта книга. Вот таково мастерство автора написанных сказок.

Особо следует отметить художественное оформление книги, которое заслуживает самой высокой оценки. Оно составляет с текстом единое целое и как бы является его продолжением, гармонируя с ним по характеру рисунков и изображению на них действующих лиц в критических ситуациях.

Вся книга сплошь пронизана добротой, душевностью, и заботливой доброжелательностью во взаимоотношениях героев, как позитивных, так и даже – негативных. Книга свободна от грубости и жестокости. Из всех сложных положений победителем выходит только внимательный, заботливый и справедливый, чего так не хватает нам в реальной жизни.

Хочется пожелать детскому писателю Алексею Тенчою продолжить своё доброе и полезное творчество, создавая новые произведения для детей и подрастающего поколения многонационального народа современной России».

Лев Михайлович Макаревич, Действительный член международной Академии наук о природе и обществе, доктор экономических наук, профессор.

- Сколько у вас романов? Откуда вы берете идеи для них?

- Издано 16 романов, много материала в работе, надеюсь, что порадую читателей новым романом. Идеи для книг беру из жизни, каждый из нас переживает любовь, счастье, разочарование, приключения, надо только быть внимательным, чтобы заметить эти истории.

- В ваших романах много любовных линий. Может ли любовь для ваших героев быть спасением?

- Любовь – это движущая сила для человека, основа жизни. В разных проявлениях – любовь к Родине, к любимым, родным и близким, к друзьям, она побуждает человека к творчеству. Любовные линии в романах – это повод для изучения взаимоотношений между людьми, пример действия законов причинно-следственной связи, ведь наши мысли и поступки влекут соответствующие последствия. И если герой романа осознал эти законы, и живет по ним, не нарушая морально-этических норм, то его ожидает счастлива и спокойная жизнь. Причина счастья – любовь к окружающим людям, как к самому себе, как к своей матери, так действует закон кармы, так любовь спасает мир.

- Любого ли человека можно научить писать книги?

- Во всем должно быть рациональное зерно. Кто-то с детства стремиться к техническим наукам, кто-то к гуманитарным, кто-то универсал и интересуется всем немного. Для достижения мастерства некоторым необходимы долгие годы труда, а у кого-то сразу виден потрясающий результат. Поэтому если есть желание писать книги – пробуйте.

- Какие ваши любимые фильмы и сериалы?

- Фильм «Странники и маги» Кхьенце Норбу ринпоче, сериал «Ликвидация» режиссёра Сергея Урсуляка, рассказывающий о борьбе советской власти с преступностью в послевоенное время в Одессе.

- Какие книги есть у вас всегда с собой? Какие ваши любимые книги?

- Книги Его Святейшества Далай Ламы, его труды для меня - самое лучшее чтение.

- Как Вы относитесь к критике? Читаете ли то, что пишут о Вас в интернете? Что значит для вас слава?

- Критика – это очень полезная для меня информация. Ведь все, кто встречается на моем пути – лучшие учителя для меня. И хорошую критику, и отрицательную стараюсь воспринимать равностно, то есть, благодарю всех, кто высказывает свое мнение о моих книгах. Слава приходит и уходит, и её преимущество в том, чтобы максимально большее количество людей привести к порождению сострадания и открытию доброго сердца

- Какие проекты планируются в будущем, чем порадуете своих читателей в новом году?

- Работаю над новым мистическим романом, но это пока секрет.

- Философское образование помогает Вам или мешает в процессе работы над художественным текстом?

- Считаю, что помогает. Художественный текст должен иметь определенную базу, и эта нравственная и философская основа структурирует действия героев, показывает причины их действий и последствия.

- В чем, на Ваш взгляд, заключается миссия писателя перед человечеством?

- Миссия писателя, на мой взгляд - участвовать в воспитании достойных членов общества, закладывать все необходимое для соблюдения людьми нравственных законов, законов причины и следствия, помогать развивать доброе, сострадательное сердце.

- А у ваших книг какая судьба бывает?

- Говорят, что когда писатель поставил точку и отдал книгу в печать, он должен ее отпустить в мир. Многие мои книги нашли читателей далеко за пределами России, хотя я пишу в основном на русском языке. Очень интересно читать отзывы от читателей из разных регионов России и - от зарубежных читателей, это стало возможно благодаря развитию интернета. Надеюсь, что те книги, которые так понравились читателям, будут вскоре изданы, а некоторые и переизданы. Например, книга «Сказки про слоненка Ланченкара» переведена на английский, французский языки, а на русском языке ее тираж разошелся еще в 2007 году, многие спрашивают, когда выйдет переиздание. И книгу «Сказания Хори Бурят» несколько раз уже переиздавали небольшими тиражами в Бурятии. В издательстве АСТ тиражи книг «Исповедь монаха» и «Путешествие в Шамбалу» также удачно разошлись.

- Почему у Вас появилось желание писать о мистике?

- Многие события, которые принимают за мистические, на самом деле просто обычные явления в жизни. В детстве бабушка рассказывала мне истории про монахов, которые творили чудеса, про мертвецов, гуляющих по степи, про огромных змей с драконьими рогами – в Бурятии их называют наги. Для меня эти рассказы были частью обычной жизни, так же как потом рассказы моих Учителей в Агинском дацане, а потом - Учителей из Монголии, Тибета и Индии. Я хотел поделиться этим интереснейшим миром со своими читателями. Ведь, кроме необычных событий, самым важным является закон причины и следствия, в соответствии с которым происходит все на нашей планете, а также - и с героями моих книг.

- Ваши герои живут, неосознанно приближая себя к воздаянию за содеянные проступки?

- Герои книг мыслят, говорят и совершают поступки, иногда руководствуясь ежеминутным порывом, часто не ведают, что творят, иногда не соблюдая законов морали. Но результат неразрывно связан с их мыслями, словами и действиями. Так происходит и в жизни всех людей, просто люди не задумываются о причинах событий радостных или печальных. Так работает закон кармы. Хорошие или неблаговидные мысли, слова, поступки повлекут соответствующие итоги.

- Как Вам удалось настолько красочно передать дореволюционную Россию в романе «Тайна родового древа»?

- В школе я очень любил историю, интересовался и много читал. У нас был замечательный учитель истории в школе – Юрий Батоцыренович Шагдаров. Мои бабушка и дедушка очень часто рассказывали, как они жили до революции. И до сих пор мне интересно читать исторические справочные материалы, свидетельства очевидцев. Мой знакомый рассказал мне историю о монашке, утонувшей зимой вместе с драгоценностями, которые она унесла из дворянской усадьбы, так и родилась идея романа.

- Как проходит Ваш выходной день?

- Выходных дней, наверное, у меня не бывает. Каждый день пишу по несколько часов в день, медитирую, слушаю лекции Его Святейшества Далай Ламы, других Учителей, отвечаю читателям, работаю над изданием книг, иногда встречаюсь с друзьями, готовлю еду, говорят, вкусно получается.

- Есть ли Ваши книги в Национальной библиотеке Бурятии?

- Да, конечно. Примерно 30 на русском языке и еще 9 книг на бурятском языке.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^