23 апреля

22 апреля

Популярное

Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» из Бурятии развивает арт-туризм на Байкале

Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» из Бурятии  развивает арт-туризм на Байкале
Общество,  Фото:предоставлено Иваном Кравченко
Автор проекта Иван Кравченко рассказал «Байкал-Daily» о деле своей жизни

7 октября в онлайн-формате состоялся девятый, заключительный полуфинал «Транссиб» конкурса «Мастера гостеприимства», в котором приняли участие 64 конкурсанта из 25 регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники представили свои проекты в онлайн-формате.

Как сообщал «Байкал-Daily» проект, представляющий Бурятию, прошёл в финал. Финалистом стал 25-летний Иван Кравченко с проектом арт-резиденции «Устье». В интервью с «Байкал-Daily» Иван поделился своими впечатлениями о конкурсе и планами на будущее. 



- Почему Вы решили принять участие в конкурсе?

- Проект молодой, и любая активность сейчас для него полезна. «Мастера гостеприимства» - это возможность получить грант, обучение. К тому же, мы за время участия познакомились с другими ребятами и даже нашли партнёров.

- Расскажите о своём проекте. Какая основная идея проекта? 

- Главная идея в том, чтобы объединить туризм и искусство.

Для художников «Устье» - это творческая площадка, где можно реализовывать свои проекты, обмениваться опытом, зарабатывать. Также вокруг проекта растёт сообщество творческих людей, а это очень полезно для искусства в целом. Вместе двигаться всегда проще и интереснее.

Для туристов «Устье» - это не только пассивный отдых в красивом месте, но и события, активности. Они могут знакомиться с художниками, обучаться, смотреть на реализацию творческих проектов и даже принимать участие в них.

Ну, и, конечно, социальная польза. Наш проект - это хороший пример того, каким должен быть туризм на Байкале: красивым, интересным, интеллектуальным, экологичным. Хотим, чтобы остальные турбазы Байкала перенимали наши наработки, чтобы туризм выходил на новый уровень.

- На сайте Planeta.ru Вы запускали краудфандинговый проект. На собранные деньги планировалось строительство в «Устье». Что-то удалось построить на собранные деньги? И какие планы на будущее?

- Мы построили на эти деньги кухню летнюю, будем весной запускать ещё проект на краудфандинг-площадке. Следующий наш шаг - это строительство мастерских для художников.

- Вы смогли дойти до финала. Верили ли в выход в финал?

- Честно говоря, я в какой-то момент думал, что все усилия напрасны, я не прошёл один тест, и мой проект ушёл в лист ожидания, потом карантин. Ну и, в общем, я забыл вовсе, что есть какой-то конкурс, занимался всё лето развитием «Устья». А осенью оказалось, что мы в полуфинале!

- Как оцениваете шансы на победу?

- Думаю, у нас очень высокие шансы на победу. Проект действительно интересный, перспективный, и лично мне очень нравится, что выходит. Без преувеличения, это проект всей моей жизни, и я очень много вкладываю в него и, конечно, уверен в нём.

- Что Вам показалось сложным в этом конкурсе?

- Сложностей не было. Волновался за онлайн-защиту, мне проще общаться вживую. Не очень нравится полагаться на технику, защита всего 10 минут, за это время нужно уложить 3 года работы и те перспективы, ради которых мы это делаем. Это сложно, 10 минут очень мало. И если в эти минуты, допустим, слетит интернет, будет очень обидно. Но всё прошло гладко. Защитился быстро, успешно, а потом смотрел остальные проекты, пил чаёк.

- И последнее. Можете ли дать совет будущим участникам из республики?

- У нас очень много возможностей и ресурсов. Место волшебное и перспективное, главное работать с этим, несмотря на сложности. В наших силах сделать Бурятию, Иркутскую область привлекательными. И эта привлекательность будет не только за счет красивой природы, но и за счет людей, проектов.

Если все это собрать в пожелание: не бояться делать что-то полезное.




В финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства (ОСИГ), вышли 11 участников из 10 регионов: 2 финалиста из Кемеровской области – Кузбасса, по одному из Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Бурятии, Камчатского, Красноярского, Алтайского края, Иркутской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Полуфиналы состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске, Уфе, Ялте, Калининградской области, Салехарде. Лучшие участники сразятся за звание «Мастеров гостеприимства» в финале конкурса. Победители конкурса получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
Загрузка...
^