19 марта

18 марта

Популярное

В столице Бурятии планируют построить новые школы

В столице Бурятии планируют построить новые школы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопрос строительства прорабатывается совместно с ВЭБ.РФ

Земельные участки, где предполагается строительство новых зданий, сегодня осмотрели представители комитета по образованию администрации Улан-Удэ и потенциального инвестора – Внеэшкономбанка. На месте прошло обсуждение технических условий и основных параметров участков.

Вопрос по строительству новых школ на территории Улан-Удэ прорабатывается по инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова в рамках государственно-частного партнёрства с ВЭБ.РФ - государственным инвестиционным банком, финансирующим проекты развития экономики страны.

- Для Улан-Удэ вопрос строительства новых школ очень важный. Это, прежде всего, вопрос ликвидации третьей смены, а также разгрузки транспортных потоков города. Сейчас мы ищем максимально удобные для горожан земельные участки, чтобы детей не надо было возить через весь город, а ребёнок мог сам дойти до школы. Предложенные варианты земельных участков разные: рядом со старыми школами или ещё неосвоенные участки, где идёт активное жилищное строительство, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о совместном проекте с ВЭБ.РФ.

Партнёрство с концессионером ВЭБ.РФ предполагает, что банк может полностью спроектировать, построить и технически эксплуатировать здания. Планируется, что строить школы инвестор будет в две волны – первая волна в 2021-2022 году, вторая – в 2023 и 2024 годах. Основное условие банка – наличие земельных участков без обременений. Для того, чтобы проверить все требования к участкам в Улан-Удэ, приехал технический специалист ВЭБ.РФ Александр Буданов.

- Мы визуально обследуем земельные участки, сейчас пытаемся понять – насколько участок подходит для дальнейшего строительства, то есть, как подведены сети коммуникаций, как развита инфраструктура, каков рельеф участка. На участке в микрорайоне 140а нужна информация от специалистов сетевых организаций по поводу точек подключения. Участок неплохой, площадь позволяет строительство школы, - рассказал представитель ВЭБ.РФ Александр Буданов.

Преимущества партнёрства с ВЭБ.РФ заключаются в том, что дефицит мест в школах закрывается в ускоренном режиме – до 2025 года.

- Сегодня на территории города мы предложили ряд участков для строительства зданий школ, в которых есть проблемы переуплотнённости и угроза третьей смены. Также у нас есть участки, которые расположены в отдаленных микрорайонах города, где вообще нет общеобразовательных учреждений – это Спиртзаводской тракт, микрорайон Верхняя Берёзовка и сотые микрорайоны, - рассказал заместитель председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Валерий Цыбикдоржиев.

По результатам осмотра земельных участков в Улан-Удэ будет приниматься решение по участкам и прорабатываться дальнейший план действий, сообщили в пресс-службе администрации города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^