19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии открыли памятник «Исследователям Центральной Азии»

В Бурятии открыли памятник «Исследователям Центральной Азии»
Общество,  Фото:Пресс-служба правительства Бурятии
Торжественное мероприятие состоялось накануне

В городе Кяхта в субботу, 26 сентября, состоялось открытие памятника-арки «Исследователям Центральной Азии». Памятник установлен на средства меценатов в рамках празднования 175-летия создания Русского географического общества. Арку украшают барельефы с изображением исследователей Центральной Азии, чьи имена напрямую связаны с историей города Кяхта (Троицкосавск). На прилегающей территории создан сквер с газоном, прогулочными дорожками и скамейками, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В торжественном открытии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, представители Русского географического общества (РГО), спонсоры и местные жители.

- У нас очень богатая история. Изучение Центральной Азии стало возможным после подписания соглашения между Российской империей и Китаем в 1727 году, когда была заложена основа Троицкосавска, Кяхтинской свободы. Отсюда в последующем пошли экспедиции по изучению Центральной Азии. Первая экспедиция прошла 1870 году - Николай Пржевальский изучал Монголию, реку Хуанхэ, Китай, Гоби, попытался пройти в Тибет. Большая научная работа по географическому описанию начиналась отсюда. И первое сухопутное сообщение Европы с Китаем шло через Кяхту, по этой земле, на которой мы с вами сегодня стоим. И люди, которые внесли свой вклад в это развитие, изображены на барельефах. Мы сегодня ещё раз благодарим их за труд и ещё раз напоминаем, что изучение Азии пошло с этой земли, - отметил в приветственном слове Алексей Цыденов.


Он подчеркнул, что создание монумента стало возможным благодаря инициативе президента Русского географического общества Сергея Шойгу при поддержке и активном участии главного военного прокурора Российской Федерации Валерия Петрова.

От имени Русского Географического общества к участникам открытия обратился вице-президент РГО, академик Российской академии наук Александр Чибилёв.

- В числе юбилейных мероприятий Русского географического общества сегодняшнее событие занимает одно из центральных мест. Если мы вспомним его богатую историю, то в числе главнейших достижений нашего общества в XIX веке назовём, конечно, исследование Центральной Азии. Почему именно их мы считаем первооткрывателями? Да, здесь проходил когда-то Марко Поло, прошла академическая экспедиция XVIII века, но эта экспедиция не выходила за пределы Российской империи. Великий географ Александр фон Гумбольдт 190 лет назад остановился на подступах Центральной Азии и написал труд «Центральная Азия», но сам там не был. И вот настоящим прорывом в истории Русского географического общества и в изучении Центральной Азии были целые серии экспедиций, снаряжённые Императорским Русским географическим обществом. Памятник олицетворяет не только ворота в Центральную Азию, но и обратные ворота. Этот памятник несёт различные символические значения, но, на мой взгляд, основной – то, что здесь, в Кяхте, начинается наша страна, начинается Россия, - заявил вице-президент РГО.


Представители Русского географического общества предложили в дальнейшем организовать в сквере возле арки аллею первых послов России на Восток, в частности, установив бюсты Николая Спафария, Иакинфа Бичурина, Фёдора Головина, Саввы Рагузинского и других тесно связанных с Кяхтой выдающихся деятелей.

- Мы должны помнить, что первым Тибет открыл Гомбожаб Цыбиков, что здесь великий монгольский учёный Бямбын Ринчен делал многое для сотрудничества России и Востока. Что здесь проходил Великий чайный путь, - отметил академик Российской академии наук, председатель Бурятского отделения РГО Арнольд Тулохонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^