20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии открылся единственный в мире дворец Будды Ваджрадхары

В Бурятии открылся единственный в мире дворец Будды Ваджрадхары
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Впечатляющий буддийский храм строили три года. ВИДЕО

В субботу, 19 сентября, в Иволгинском районе Бурятии близ села Оронгой освятили новый, единственный в мире дворец Будды Ваджрадхары – Очирдара Бурханай Ордон. Также прошло освящение девяти ступ Янгажинского дацана.


Большой праздничный хурал и обширное освящение «Дашинима Равнай» состоялись с 6 утра до 9 вечера под руководством XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. Кроме этого, днём состоялся Жинсрэг хурал – подношение через огонь.

Официальное открытие дворца Ваджрадхары и 9 ступ прошло накануне, 20 сентября. Утром главе буддистов России поднесли мандалу. Позже здесь выступили артисты.


видео - Сергей Тарасенко

Прошли спортивные состязания: национальная бурятская борьба «бухэ барилдаан», конные скачки «мори урилдаан», стрельба из лука «сур харбаха», разбивание хребтовой кости «hээр шаалган».

Строительство впечатляющего буддийского храма было начато в 2017 году. Строили храм всем миром – возводили его не только представители Сангхи, но и верующие.

- Люди приезжают организациями. Приезжают одноклассники, выпускники университета, бизнесмены, политики, пенсионеры, и все, кто может работать, пытаются внести свою лепту, - отмечали ранее в Сангхе.

Жители Бурятии трудились на строительстве семьями и большими родами.

Дворец Будды Ваджрадхары построен на месте разрушенного в начале 20 века Янгажинского дацана. Тот дацан был возведён в 1831 году. Он тесно связан с 12-м Пандидо Хамбо Ламой Даши-Доржо Итигэловым, где он был ширээтэ-ламой (настоятелем) с 1904-го по 1911-й год. Во время русско-японской войны Даши-Доржо Итигэлов, перед отправкой на фронт благословил 300 казаков, и все они вернулись живыми.

При его поддержке и помощи были возведены дуганы Чойра, Дэважин, Майдар. Итигэлов пожертвовал на строительство всё своё состояние — около 15 тысяч рублей. Положив начало строительству, он собрал значительную сумму и от сельчан.

На территории Янгажинского дацана летом 1927 года Даши-Доржо Итигэлов принял решение уйти из этого мира, чтобы вновь вернуться к верующим через 75 лет. Хамбо Лама собрал учеников и велел им читать специальную молитву для умерших. Ученики не стали читать её при живом Учителе, тогда Хамбо Лама начал сам. Его последователи подхватили, и под общую молитву Итигэлов ушёл в нирвану. Сейчас его нетленное тело хранится в Иволгинском дацане.

В 1938 году во время сталинских гонений на религию Янгажинский дацан был закрыт и фактически разрушен. Многие ламы были репрессированы. Дуганы и сумэ были разобраны. В 1940 году жилые дома бывшего дацана были переданы в распоряжение Иволгинского исполкома. Возрождать его начали в 2017 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^