18 апреля

17 апреля

Популярное

Переписчики отправятся в отдалённые места Бурятии на «Уралах»

Переписчики отправятся в отдалённые места Бурятии на «Уралах»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Бурятии перепись стартует уже в январе с труднодоступных мест

В России, в том числе в Бурятии, пройдёт всероссийская перепись населения, основной её этап придется на 1-30 апреля 2021 года.

Вопросам подготовки ко Всероссийской переписи посвящено заседание регионального Совета руководителей территориальных органов Росстата, расположенных в ДФО. Заседание проходит в течение двух дней – 21 и 22 сентября.

О целях переписи

Основная цель переписи – узнать численность населения. По словам эксперта, те административные данные, которых на сегодня большое множество, не дают точного представления о численности.

- Перепись является единственным источником данных о национальном составе населения, о владении языками, брачности, уровне образования, составе домохозяйств. Также можно получить различные сочетания характеристик. Более того, в ежегодной оценке численности населения, которую даёт Росстат, в основе опять же лежат данные переписи. Просто они ежегодно актуализируются с учётом родившихся/умерших, приехавших/уехавших, - рассказал Владимир Воронин, заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Здесь также добавили, что вне зависимости от того, насколько хорошо развиты административные источники информации в странах, все государства проводят перепись населения.

- Есть страны, в которых регистры населения хорошо развиты, практически всю информацию о населении можно почерпнуть из этих регистров, тем не менее, перепись населения является таким общенациональным мероприятием, объединяющим людей и позволяющим получить дополнительные сведения, которые не содержатся ни в одном другом источнике информации, - сообщил замруководителя Росстата Сергей Егоренко.

Проблемы переписи

Он отметил, что ситуация немного осложняется из-за коронавируса. Люди будут неохотно пускать переписчиков к себе домой.

- Основная сложность для переписчика – это нежелание человека пускать к себе домой представителя власти, любого человека, который собирает какую-то информацию. Естественно, с учётом сложной эпидемиологической ситуации эта проблема усиливается в разы. Несмотря на то, что мы рассчитываем на то, что, конечно, ко времени проведения переписи – к апрелю следующего года, ситуация с распространением вируса будет не так остра, как сейчас, тем не менее, люди будут опасаться пускать людей на порог, - продолжил Сергей Егоренко.

И поэтому весной 2021 года перепись будет цифровая. Что это означает? Жители страны смогут принять участие в переписи дистанционно, заполнив переписные листы на Едином портале государственных услуг, либо посетив многофункциональный центр, где будут установлены рабочие места, где можно будет предоставить информацию о себе и членах своей семьи.

- Мы проводили в позапрошлом году пробную перепись, и она показала, что отношение населения к такому способу электронного взаимодействия очень хорошее. Мы получили более 95% положительных отзывов на использование ЕПГУ для сбора информации. Мы очень рассчитываем на то, что именно этот канал взаимодействия будет востребован. Вместе с тем, наши переписчики посетят все жилые помещения, где проживают наши граждане. В том случае, если гражданин прошёл перепись, у него будет соответствующее цифровое подтверждение, он второй раз перепись проходить уже не будет, - подчеркнул он.

Если переписчик не может никого застать дома, или люди отказываются проходить перепись, то он будет регулярно проверять, появились ли граждане в помещениях, а также повторно спрашивать тех, кто ранее отказался отвечать на вопросы.

«Бывает, что передумывают люди и принимают участие. В любом случае переписчик должен всё время пытаться найти контакты или же найти тех людей», - сказал Владимир Воронин, заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Бизнес тоже перепишут

В следующем 2021 году пройдёт также перепись малого и среднего бизнеса. Планируется, что здесь максимально будут использованы электронные средства общения с бизнесом. Заполнить анкеты-обследования можно через Единый портал государственных услуг.

- Кроме того, мы очень тесно взаимодействуем со специальными операторами связи, которые предоставляют услуги по сопровождению отчётности предприятий в различные организации, которые отчётность собирают. У нас тесный контакт с этими так называемыми спецоператорами, и мы очень надеемся, что через этот канал также пойдёт достаточно большой процент заполненных анкет. Разумеется, сохраняется возможность предоставить анкеты на бумажном носителе. Законодательством такая возможность предусматривается. Тем не менее, мы будем максимально агитировать респондентов предоставлять электронно заполненные анкеты, - добавил замруководителя Росстата Сергей Егоренко.

Перепись в Бурятии

Перепись в Бурятии начнётся с 1 января 2021 года с жителей отдаленных и труднодоступных территорий Окинского района.

- Далее она пройдёт в Муйском, Баунтовском эвенкийском районах – это до апреля. В июне будет проведена перепись в Хоринском, Северо-Байкальском и Баргузинском районах. Почему такое различие? В начале года мы обследуем именно те труднодоступные районы, в которые доступ может быть только по зимним дорогам осуществлён. В связи с тем, что в зимний период времени можно туда добраться на мощных транспортных средствах. Будут использованы машины «Урал», «УАЗ». В летний период будут обследованы те труднодоступные районы, где можно добраться с помощью, к примеру, катера по Байкалу. Есть у нас Хоринский район, в данном районе у нас есть одна метеостанция, на которую можно попасть только летом. Туда будем добираться на тяжёлом транспорте, - рассказал руководитель Бурятстата Александр Сарапов.

Сейчас утверждён оргплан переписи.

- На данный момент в районах проводится большая работа по приведению в порядок адресного хозяйства – устанавливаются таблички с номерами домов, где недостаёт, с указанием названий улиц. В ряде районов есть определённые недостатки, но надеемся до конца года эта работа будет проведена, и перепись пройдёт у нас удачно, - заключил Александр Сарапов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^