23 апреля

22 апреля

Популярное

Автоматический библиотекарь появился в Иркутске

Автоматический библиотекарь появился в Иркутске
Общество,  Фото:irkobl.ru
Цена современного оборудования – 1,2 млн рублей

В областной юношеской библиотеке имени Уткина в Иркутске начали автоматическое обслуживание читателей. Там установлено современное оборудование, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

С помощью рабочей станции библиотекаря пользователям выдают электронные читательские билеты, на книги наносят радиометки. Все издания учреждения, а их 120 тысяч, находятся в открытом доступе. Читатели сами их выбирают. Оформить выдачу книг или сдать их можно с помощью автоматической станции самообслуживания, без участия библиотекаря.

На выходе из учреждения находятся противокражные ворота. Они подают сигнал, когда кто-то пытается вынести книги, не оформленные в электронном читательском билете. Также ворота позволяют вести автоматизированный учёт посетителей библиотеки.

Также учреждение приобрело станцию автоматизированной инвентаризации и поиска книг. Обычно процесс учёта книжного фонда занимает несколько месяцев, а иногда затягивается на год. С помощью станции и нанесённых на книги радиометок провести полную инвентаризацию можно за несколько часов. Также эта система поможет быстро найти на стеллажах нужную книгу.

Ещё одна покупка библиотеки - стерилизатор книг. В нём обеззараживают издания, которые сдали читатели.

Средства на приобретение техники были выделены из областного бюджета. Комплекс радиочастотного оборудования стоит 1,2 млн рублей. 1,1 млн рублей – необходимое расходное оборудование – электронные читательские билеты и радиометки для книг.

- Радиочастотное оборудование позволит облегчить труд библиотекарей и сделать посещение читателей автономным. Сейчас мы завершаем наладку системы. Специалистам необходимо нанести радиометки на все 120 тысяч книг, которые есть в библиотеке. Сейчас они есть только на 1,5 тысячах изданий, - сказала директор библиотеки Ирина Тябутова.

В этом году областная библиотека имени Уткина уже приобрела книги на 450 тысяч рублей, в ближайшее время на эти цели будет направлено ещё 150 тысяч рублей. Специалисты просят читателей подсказать им, какие издания были бы интересны и наиболее востребованы.

Летом в учреждении провели капитальный ремонт. На эти цели также из областного бюджета было направлено 1,6 млн рублей. В здании заменили системы отопления и вентиляции, обновили полы, создали современное освещение. Увеличена функциональность помещений, обновлён внутренний дизайн. Для посетителей созданы уютные места для чтения с доступом в Интернет, появились аудитории для лекций, сценическая площадка для творческой молодёжи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
Загрузка...
^