28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ увековечили память бывшего директора Русдрама

В Улан-Удэ увековечили память бывшего директора Русдрама
Общество,  Фото:Александра Данилова
«Пётр Степанов вложил всю душу в строительство этого театра», - говорили на открытии мемориальной доски

16 сентября открыли мемориальную доску заслуженному работнику культуры России, почётному гражданину Улан-Удэ, бывшему директору Русского драматического театра Петру Степанову. Памятный знак установлен на фасаде театра.

Пётр Степанов проработал директором Русского драмтеатра 21 год. Он ушёл из жизни 15 сентября 2019 года. К годовщине смерти была изготовлена мемориальная доска в память о значительном вкладе Степанова в строительство здания театра, о его достижениях и заслугах перед коллективом.

– Он вошёл в историю как инициатор строительства нового здания для Русского театра, коллектив которого более 30 лет работал в учебном театре ВСГАКИ. Многолетняя мечта обрести свой дом сбылась во многом благодаря умению убеждать, старанию и пробивным способностям директора, его абсолютной вере в свое дело, – приветственной речью обратился к присутствующим заслуженный артист России Сергей Рыжов.


О Петре Степанове с большой теплотой вспоминали друзья и коллеги.

Заместитель председателя Народного Хурала Татьяна Мантатова: «О Петре Григорьевиче можно говорить много, это человек яркий, многогранный. Но я бы хотела сказать о масштабе его личности. Это человек, который умел мыслить стратегически, глобально, который не боялся задумывать большие проекты. И мало того, что он мог придумать, но мог и вдохновить людей реализовывать с ним этот проект».

Заместитель министра культуры Бурятии Леонид Будаев: «Основное его детище – это здание Русского драмтеатра. Он вложил всю душу в строительство этого театра, и сейчас перед нами новое и современное здание».

Заместитель мэра Улан-Удэ – председатель комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова: «Он всегда заботился о своем коллективе, он все делал во благо своего театра. Он был прекрасным руководителем. Память о нем увековечена в этом здании. И эта мемориальная доска – дань уважения за заслуги, идеи и проекты, которые он воплотил».

Руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков:
«Мы с Петром Григорьевичем были большими друзьями, а не только соседями по площади. Он не просто инициатор строительства, а тот двигатель, благодаря которому этот театр стоит здесь. Этот бриллиант в культуре, в искусстве нашего города».

Директор Бурятского театра оперы и балета Эржена Жамбалова: «Когда он мне показывал макет театра и говорил: «Вот так будет!», я отвечала: «Ты сумасшедший, это невозможно!» Когда построили театр, мы опять смеялись, я говорю: «Ты памятник себе поставил». И это замечательная идея – сделать мемориальную доску, значит, теперь он вот так будет встречать при входе в театр. Директором театра быть непросто, и этот человек талантливо делал свою работу».

Декан факультета искусств ВСГИК Сергей Добрынин: «Слава богу, что у него хватило жизни, хватило времени, чтобы реализовать свой самый главный проект. Его будут помнить не только потому, что стоит это здание, и есть мемориальная доска. У всех, кто был с ним близок, он остается в сердце».

Заслуженная актриса России Марина Ланина: «Самое большое, что есть у человека, – это энергия и время. Так вот Петр Григорьевич все свое время и энергию отдавал этому театру. Я счастлива, что этот эпохальный человек был в моей жизни. Он для многих из нас был примером».



Председатель Союза театральных деятелей Бурятии, заслуженный артист России Дмитрий Панков вручил супруге Петра Григорьевича памятный вымпел, частицу флага театра Бестужева. Традиция вручать на память штандарт с копией флага Русского драмтеатра зародилась со дня переезда в новое здание.

– Спасибо вам, что вы его помните и любите! – поблагодарила присутствующих супруга Петра Григорьевича Татьяна Степанова.

После торжественного открытия мемориальной доски родные и друзья прошли в театральный музей. Его экспозицию теперь украшает живописный портрет Петра Григорьевича кисти заслуженного художника Бурятии Олега Козлова.




По информации пресс-службы театра имени Бестужева

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^