25 апреля

Популярное

В национальном парке записали «Голос Байкала»

В национальном парке записали «Голос Байкала»
Общество, 
Необычный альбом можно послушать в Сети

В Прибайкальском национальном парке записали необычный музыкальный альбом «Голоса Байкала». Он посвящён юбилею экологического волонтёрского проекта «360» компании En+ Group, записывался на особо охраняемой природной территории. Кроме звуков природы, в треках минимально представлено звучание этнических инструментов, сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

- Чтобы «поймать» нужные звуки природы, нам пришлось проснуться в три часа утра и проехать больше 50 километров на машине, затем пересесть на катер, посетить несколько точек на самом берегу озера и в его акватории, а также пробраться в глубину леса. До этой поездки и моей работы с творческой группой я даже не представляла, насколько это сложно: быть звукооператором и звукорежиссёром! Ребята привезли с собой очень чувствительное оборудование и каждому из нас, чтобы обеспечить нужное качество записи, приходилось буквально замирать, даже если ты в это время находился в десятках метров от микрофона. А главное, — я заново открыла для себя прежде, казалось бы, привычные звуки! Шёпот травы, голоса утреннего леса, фырканье оленей и лошадей… - поделилась впечатлениями сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова.

Альбом доступен для прослушивания на всех цифровых музыкальных площадках.

- Погрузиться в атмосферу Байкала, просто закрыв глаза. Вот тот результат, к которому мы стремились в своей работе. И я надеюсь, что нам это удалось: слушатели смогут почувствовать этот удивительный мир нежного байкальского утра, разгар солнечного дня, умиротворение вечера. У каждого времени суток – свой звук, свои сочетания… наша команда решала задачи разной степени трудности, чтобы получить «чистое» звучание, - рассказала Анастасия Емельянова, ассистент звукорежиссёра.

Команде пришлось столкнуться с разными «капризами» Байкала. Например, шорох волн и перекатывание камней в полосе прибоя перебивал сильный ветер. Чтобы оградить от него оборудование, пришлось создавать щит из подручных материалов.

- А ещё мы были вынуждены охотиться за вокальными партиями чаек: на мысе Кадильный, куда приехали изначально, птицы нас сторонились. Даже еда в качестве приманки не сработала. Пришлось приглашать их к микрофону и на открытой воде, и на мысе Чаячий… - добавила Анастасия.

- Ещё сложнее оказалось записать шум муравейника. Вообще в нашей программе было много пунктов: и стрёкот кузнечиков, и шаги человека по песку, и гул пчёл… всего не перечислить. После такой работы хочется совершенствоваться, стремиться к идеалу, чтобы передать с помощью звука максимум тех ощущений, что дарит человеку Байкал, - заключила ассистент звукорежиссёра.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^