14 апреля

Популярное

В Иркутске расчистят русло реки Ушаковка

В Иркутске расчистят русло реки Ушаковка
Общество,  Фото:pixabay.com
Это предотвратит риски выхода реки из берегов

В Иркутске в кратчайшие сроки будет расчищено русло реки Ушаковка. Это позволит предотвратить риски выхода реки из берегов во время обильных и продолжительных осадков. Для проведения этих работ в областном бюджете заложено 22 млн рублей. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Об этом было заявлено сегодня, 16 сентября, на внеплановом заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Комиссия рассмотрела текущую ситуацию с повышением уровня рек, вызванное выпадением обильных осадков. Так, в областном центре на Ушаковке прогнозируется повышение уровня воды до критических отметок 210-240 см. В зону подтопления может попасть часть территории Октябрьского и Правобережного районов – садоводства «Солнышко», «Родник», «Восток», «Просвещение», «Кооператор», посёлок Копай. В городе до 8 часов 21 сентября действует режим повышенной готовности всех служб.

Городские службы отсыпали береговую линию и установили дамбы из мешков с песком по улице Вилюйской. Проводится откачка воды, проверка и очистка водоотводной канализации. В школах №20 и №66 развёрнуты пункты временного размещения, на случай эвакуации людей из подтопленных домов. Уровень воды в Ушаковке контролируется ежечасно.

В Тулунском районе из-за разлива ручья Углой произошло подтопление участка автомобильной дороги местного значения. Прервано транспортное сообщение с селом Уйгат, где проживает 50 человек. Угрозы подтопления жилым домам нет, так как они располагаются на возвышенной местности. В село направлено шесть сотрудников и два плавсредства пожарно-спасательной службы Иркутской области. Сегодня в населённый пункт доставлены питьевая вода, хлеб и медикаменты.

Ещё четыре спасателя и плавсредство этой службы находятся в посёлке Тальяны Усольского района. Там разлилась река Тойсук и подтопила участок автодороги, соединяющей Тальяны с деревней Ходарей.

На реке Ия в районе Тулуна 16-17 сентября ожидается повышение уровня воды на 80-120 см. За сутки уровень воды поднялся на 73 см и на сегодня составляет 664 см при критической отметке 700 см. Затоплен участок песчано-гравийной дороги к двум садоводствам, где постоянно проживает 15 семей.

Городские власти проверили дамбу, перекрыли шлюзы на ручье Тулунчик, произвели отсыпку на одном из участков, сегодня работы по увеличению высоты защитного сооружения продолжаются. В школе-интернате №28 и Аграрном техникуме развернуты пункты временного размещения. В Тулуне находятся 10 сотрудников, три единицы техники и одно плавсредство пожарно-спасательной службы Иркутской области.

В Шелеховском районе в районе села Баклаши уровень воды в Иркуте сегодня утром составлял 323 см при критическом значении 480 см. На реке Олха возле одноименной деревни вода за сутки прибыла на 15 см, достигнув уровня 135 см при критическом 219 см. В Шелехове частично подтоплены восемь садоводческих участков. В селе Большой Луг – один земельный участок и автомобильная дорога на улице Ключевой. В Шаманском муниципальном образовании река Каторжанка также вышла на пойму, частично подтопив три земельных участка в селе Моты и соседнем садоводстве.

В Зиминском районе возле села Зулумай река Зима поднялась до 347 см, до критической отметки остаётся три сантиметра. Частично подтоплены дороги на двух улицах и четыре огорода.

Всего по области из-за прошедших дождей произошло подтопление региональных дорог в семи районах.

- Прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный. Дорожной службе Иркутской области необходимо с сегодняшнего дня везде приступить к восстановительным работам, не снижая темпов планового строительства и ремонта дорог, – поручил глава региона Игорь Кобзев.

По информации начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, с 18 сентября на паводкоопасных реках начнется снижение уровня воды. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^