20 апреля

19 апреля

Популярное

День Байкала отметят в Москве

День Байкала отметят в Москве
Общество, 
На ВДНХ подготовили тематические программы ко Дню Байкала

Самое глубокое и чистое озеро на планете станет ближе для москвичей 12 и 13 сентября. В эти дни на территории ВДНХ отметят День Байкала (0+). «Праздник был учреждён более 20 лет назад, чтобы не забывать об уникальности озера и необходимости беречь его», - отмечается на официальном сайте мэра Москвы.

Сейчас пребывание на территории выставки возможно только в маске и перчатках. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию с другими посетителями.

- На главной выставке страны традиционно много внимания уделяется природным богатствам и развитию отдельных регионов России. В этом году сразу несколько павильонов подготовили тематические программы ко Дню Байкала. Мы приглашаем всех желающих принять участие в празднике и лучше узнать историю одного из самых древних озёр на Земле, — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Так, 12 и 13 сентября центр океанографии и морской биологии «Москвариум» представит программу «Дни Байкала», разработанную совместно с Русским географическим обществом. В лектории «Москвариума» с 12:00 до 14:00 гости смогут послушать лекции о байкальских нерпах, посетить открытые кинопоказы документальных фильмов о флоре и фауне Байкала.

Открывать программу каждого дня 12 и 13 сентября будут тренеры «Москвариума» — в 12:00 они прочитают лекцию для детей и взрослых «Нерпы: уникальные обитатели озера Байкал». Посетители узнают об образе жизни, среде обитания, особенностях байкальских нерп и специфике тренерской работы с этими удивительными животными. Для участия в кинопоказах и лекциях необходимо предварительно записаться - по телефону информационного центра «Москвариума».

Как добавили в пресс-службе ВДНХ, с 10:00 до 19:00 у входа в лекторий будет бесплатно работать VR-зона, где с помощью специальных очков можно совершить виртуальное путешествие и полюбоваться природой озера Байкал с высоты 1000 метров.

Посетителей экспозиции «Аквариум» тоже ждет специальная программа: впервые тренировки нерп пройдут в новом формате — тренеры будут работать не только внутри вольера, но и снаружи. Тренировки проведут четыре раза в день.

На «Городской ферме» тоже организуют праздник в честь озера Байкал. Гостей ждут квест «Юные исследователи» с поиском сокровищ Байкала и познавательный урок животноводства. Также юные посетители смогут принять участие в тематических мастер-классах — смастерить своими руками деревянную подвеску и объёмную аппликацию с изображениями животных, обитающих в озере и живущих рядом с ним.

13 сентября в павильоне «Книги» состоится выставка фотографа Владимира Мухина «Мимо Байкала». Ее организует Государственный музейно-выставочный центр «Росизо». Автор, родившийся в Сибири, представит фотозарисовки, снятые на родине. Посетителям покажут завораживающие виды Байкала, сделанные во время коротких остановок на берегу озера.

Также 13 сентября на страницах экоцентра «Пчеловодство» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» пройдёт викторина «Сказки дедушки Байкала». Отвечая на вопросы, можно узнать об истории и фольклоре байкальского региона, а также о экологической ситуации озера.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^