18 апреля

17 апреля

Популярное

«Маршруты Великой Северной экспедиции» пройдут через Иркутскую область

«Маршруты Великой Северной экспедиции» пройдут через Иркутскую область
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
В международный проект включат центр имени святителя Иннокентия в Качугском районе

Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова) войдёт в международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Такое соглашение было достигнуто во время совещания по вопросам развития туризма в Качугском районе Иркутской области.

«Маршрутами Великой Северной экспедиции» — это культурно-исторический и туристический проект по пути следования северных экспедиции XVIII века, которые проходили под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Тогда были освоены значительные территории Сибири, Дальнего Востока, Аляска, восточное побережье Америки. Идея проекта состоит в том, чтобы повторить путь первооткрывателей, раскрыть исторический и туристический потенциал территорий. Это самый протяжённый туристический маршрут страны, он связывает 41 регион и 14 стран мира, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства области.

В Иркутской области в проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» включён Усть-Илимск и старинное село Невон. Через них шло освоение Иркутской области. Прорабатывается включение в проект городов Железногорск-Илимский и Братск, а также посёлка Качуг, сёл Анга и Верхоленск.

- Качугский район был важной точкой для северных экспедиций. Именно оттуда на кораблях по реке Лене путешественники попадали в Северный Ледовитый океан. Участник одной такой экспедиции Миллер открыл знаменитый памятник археологии – Шишкинские писаницы. Мы предлагаем также включить его в туристический проект, – заявила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Участники совещания обсудили перспективы развития международного проекта, туристско-рекреационные возможности Качугского района, приняли решение о создании туристско-информационного центра на базе межпоселенческой библиотеки Качугского района. Объектом маршрута станет культурно-просветительский центр имени Святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района. Ежегодно его посещают более 20 тысяч туристов и паломников.

- Для туристов, которые решат отправиться маршрутами великих северных экспедиций, необходимо разработать аудиогид. Информацию для него соберут специалисты библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Это учреждение обладает большим объёмом данных. Также к работе будет привлечён Иркутской областной краеведческий музей, – отметила заместитель министра культуры и архивов региона Олеся Полунина.

- «Маршрутами Великой Северной экспедиции» – это международный проект в сфере культуры, образования, науки и туризма. Я потрясён условиями, которые созданы для туристов Качугском районе и уверен в успехе нашего проекта, – подчеркнул автор международного проекта Ильдар Маматов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Загрузка...
^