25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иркутской области проводится уникальный эксперимент путём вытаптывания

В Иркутской области проводится уникальный эксперимент путём вытаптывания
Общество,  Фото:pixabay.com
Так в Прибайкальском нацпарке определяют оптимальную рекреационную нагрузку

Если вы приехали в одну из бухт Малого Моря в Иркутской области и увидели человека, который сосредоточенно топчется на одном месте размером метр на метр в течение часа, не удивляйтесь и не смейтесь! Всё серьёзно: так проводится один из этапов научного эксперимента по определению оптимальной рекреационной нагрузки. Проще говоря, опытным путём устанавливается количество посетителей национального парка, которое безопасно для природных комплексов Малого Моря. Такой способ в Прибайкальском парке ещё не применяли.

Организаторы эксперимента — специалисты «Заповедного Прибайкалья» — привлекли к этой работе волонтёров и владельцев туристических баз. Профессионалы и их помощники тщательно фиксируют на фото изменения на экспериментальных участках. Выводы будут делаться по формулам, в которых учтены самые разнообразные факторы, среди которых: погода, рельеф, сезон…

Эксперимент длительный и трудозатратный, но очень необходимый для уникальной природы западных берегов Байкала. Результаты позволят обоснованно рассчитать количество разрешений для каждой местности и не допустить нанесения урона, после которого природные комплексы утратят способность к самовосстановлению (используется пятибалльная шкала, по которой 1 – наименьшее воздействие, 5 – максимально пагубное. После 3 стадии, как правило, возрождение биогеоценозов естественным путём невозможно).

Похожий эксперимент был проведён сотрудниками особо охраняемой природной территории в Хакасии. Практика оказалась весьма полезной. Иркутские учёные рассчитывают учесть все нюансы опыта коллег, чтобы эксперимент оказался эффективным и лёг в основу процесса регулирования неорганизованного туризма в бухтах Малого Моря. Найти баланс, установить гармонию во взаимоотношениях гостей национального парка и его уникальных природных комплексов необходимо как можно быстрее: от этого зависит, какими предстанут берега озера перед последующими поколениями людей. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^